Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Почему церковь отговаривает женщин от абортов? 15 тезисов

Почему церковь отговаривает женщин от абортов? 15 тезисов
Отец Алексий Батаев в студии "Глобуса". Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Мы поговорили со священником, руководителем отдела социального служения Серовской епархии Алексием Батаевым про аборты. Почему церковь выступает против прерывания беременности и почему в исключительных случаях женщин не отговаривают от этого шага? Из нашего подкаста со священником, который называется "Не время для абортов...",  мы выбрали 15 основных тезисов по теме.

Почему церковь против абортов? 

Речь идет о жизни или смерти зачатого ребенка. С точки зрения Священного Писания, жизнь человека начинается с момента его зачатия. Эта абсолютная личность, которую природа готовит к выходу в свет. В Священном Писании сказано так: “Ибо Ты (Бог) устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен и душа моя осознает это. Зародыш мой видели глаза Твои, Боже. В Твоей книге записаны все дни для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было".     

Человек с момента зачатия

Эмбрион необходимо воспринимать как человека. Церковь заявляет, что с момента зачатия у Бога на этого человека появляются планы и прерывание беременности, по мнению церкви, считается деянием, мешающим Богу реализовать замысел. Поэтому церковь принципиально против абортов.  

Церковь и волонтеры всегда имели доступ к сомневающимся женщинам?

Изначально волонтеры и священнослужители в Серове просто вставали на пороге женской консультации и пытались отговорить женщин от решения сделать аборт. Они распространяли листовки и проводили беседы практически на улице. Затем началась работа внутри учреждения с привлечением психолога и других специалистов. Когда волонтерам предложили сотрудничество, они обрадовались. 

Беседы помогают принять решение не делать аборт?

По словам священника Алексия, беседы помогают: число абортов за 5 лет, отметил он, сократилось в 2 раза, благодаря работе священников и волонтеров. Но отследить плоды деятельности непросто, фактически это можно сделать только если мать отказалась от аборта и стала подопечной отдела социального служения Серовской епархии. Таких матерей в Серове больше 100 человек, а всего на социальном довольствии церкви сегодня 150 семей. 

Все матери благодарны... 

По словам священника, не было ни одной матери, которая сказала бы, что напрасно оставила ребенка, от которого планировала избавиться: “Только восторг и благодарность”... 

Можно ли принудить женщину к противоабортной беседе? 

Законодательно никто не имеет право заставить женщину вести такой разговор. Им могут только предложить такую беседу. Как правило, соглашаются на беседу женщины, колеблющиеся в своем решении, но также встречаются и те, кто категоричен в своем решении. Коллектив женской консультации также рекомендует женщине пройти такую беседу. Но это только рекомендации. Беседы ведутся вежливо и тактично.  

Как отговаривают от аборта?

Женщине во время беседы могут дать копию эмбриона из силикона, чтобы она подержала его в руках. Копии разные и являют собой зародыша на разных стадиях развития. Беседу с женщиной проводят гинеколог, психолог, волонтер или социальный работник. Каждый из перечисленных рассказывает о последствиях аборта в своей профессиональной компетенции. Говорят о том, что зародыш реагирует на вмешательство, рассказывают о психологических травмах, которые могут возникнуть после проведения операции. 

Из-за чего идут на аборт? 

Примерно в 80% случаев женщина принимает решение сделать аборт из-за неуверенности и отсутствии поддержки от мужа или партнера, а также из-за материальных проблем. Также на это решаются, когда нет взаимных чувств или любви между партнерами.  

Чаще на аборт идут женщины, у которых уже есть дети

Как правило, аборты делают те женщины, у которых уже есть 2 или 3 ребенка. Также идет рост по количеству абортов в среде несовершеннолетних матерей. 

Церковь осуждает все аборты?

Священник говорит, что никто не осуждает женщин, которые делают аборт из-за угрозы здоровью или жизни матери. Таких людей к противоабортным беседам не привлекают и не отговаривают. Церковь говорит, что в приоритете, если речь идет об опасности для женщины, будет жизнь матери, а не ребенка. В приоритете жизнь живого человека. Представители церкви не имеют права просить мать пожертвовать собой. 

Что говорит церковь о зачатии в результате изнасилования?

За 5 лет в Серове встречались подобные случаи. Церковь говорит, что ребенок не виноват в случившемся и имеет право на жизнь. Но выбор матери уважают, поэтому решение женщина принимает сама, ее никто не станет осуждать, даже если она примет решение прервать такую беременность.     

Цель противоабортной беседы – информирование

Цель такой беседы заключается в информировании, чтобы человек в итоге принял правильное решение, получив все необходимые для этого знания. Волонтеры указывают на радость, которую испытывает женщина от наличия у нее детей, говоря, что ребенок не является источником боли, но является источником радости. 

Отдел социального служения помогает материально

Представители отдела социального служения помогают семьям, заключая с ними договор. Дети и члены такой семьи становятся благополучателями. Благотворительный фонд может помочь приобрести необходимые вещи для жизни и обучения, в том числе бытовую технику. Часть расходов фонд берет на себя. 

Материальные проблемы – не причина для абортов

По словам священника, материальные проблемы не могут перевешивать человеческую жизнь. Не только жизнь самого ребенка, но и его детей-внуков и правнуков – целого народа, который произойдет от нерожденного еще человечка. Выражение “плодить нищету”, по мнению священника, глупость еще и потому, что многие великие люди были из бедных многодетных семей. 

Законодательно запрещать аборты нельзя

Человек создан Богом свободным. Нельзя с помощью закона запретить проводить подобные операции, это не будет работать. Необходимо воспитывать человека и поколения таким образом, чтобы в дальнейшем у людей не возникало подобных мыслей, важно прививать красоту многодетности, красоту рождения. При помощи государства нельзя запрещать аборты, но можно сделать процедуру платной, исключив ее из ОМС.

Послушать подкаст полностью можно здесь. В нем много интересного: 



Напомним, что наши подкасты можно слушать на нескольких платформах

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных