Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

По серовскому кладбищу разгуливает... медведь

По серовскому кладбищу разгуливает... медведь
В утренние часы на городском кладбище неоднократно видели медведя. Фото: Вадим Аминов, архив "ВК-медиа"

Дмитрий Киреев, руководитель Уральской мемориальной компании «Обряд», рассказал, что на территории городского кладбища, что в районе Металлург, был замечен медведь. Дмитрий Юрьевич переживает за своих сотрудников - медведи ходят бесшумно и быстро бегают.

Впервые косолапого заметили 4 дня назад. Наши сотрудники видели животное в разных частях кладбища. В частности, "хозяина тайги" видели по девятой дороге, это, условно, западная сторона кладбища, на первой дороге - с восточной стороны. Также животное видел Александр Першин, смотритель кладбища, – рассказал Киреев.
Близко медведя наблюдал сотрудник фирмы «Обряд» Андрей Еремин.
– 14 июня ехали с напарником на работу по главной дороге, недалеко от высоковольтной линии электропередач на середину автомобильной дороги вышел медведь, встал на задние лапы. Пока доставали телефоны, чтоб сфотографировать, животное убежало в лес, – рассказал Андрей Еремин. – Вторая встреча произошла 17 июня. Утром приехали на погост, стали доставать инструменты, смотрим – медведь убегает в лес.
Мужчина уверен - медведь питается пирогами, конфетами, печеньями. Горожане часто на могилах усопших оставляют угощения.
Инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области по Серовскому, Сосьвинскому и Гаринскому городским округам Андрей Тренихин рассказал, как необходимо себя вести при встрече с медведем.
- Это первый известный случай в 2022 году на территории Серовского городского округа, когда медведь в дневное время появляется в людных местах, - говорит Андрей Валерьевич. - При встрече с животным не стоит делать резких движений, кричать, убегать от животного. Необходимо начать медленно пятиться назад, не поворачиваться к животному спиной. На ситуацию сможет повлиять высоко поднятая над головой человека куртка, ведро или другой предмет. Таким образом, медведь может понять - перед ним находится более крупное животное. При заходе в лесополосу необходимо создавать шум. К примеру, постукивать палкой о ствол дерева, громко разговаривать, петь песни. Медведь услышит звук и отойдет в сторону. Касаемо хищника на кладбище. Нет возможности испугать животного и отогнать его в лес. В случае подачи сообщения о наличии животного, которое будет документально подтверждено фото или видеосъемкой, сотрудники Департамента по охране животного мира рассмотрят возможность отстрела животного.

Андрей Тренихин предупреждает:
- Гражданам Серова не стоит самостоятельно производить отстрел животного. Нарушителю грозит уголовная ответственность, конфискация оружия, добычи и техники, если она была задействована.
Напомним, это не единственный случай, когда горожане встречают косолапого на территории кладбища. В октябре 2020 года медведи давали о себе знать как на территории коллективных садов, так и в районах городских поселений Серовского городского округа.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных