Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанам рассказывают о защитных сооружениях и порядке действий при сигнале "Воздушная тревога!"

Серовчанам рассказывают о защитных сооружениях и порядке действий при сигнале "Воздушная тревога!"
В Серовском городском округе 35 электросирен оповещения. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Читатели газеты “Глобус” последние месяцы обращаются в редакцию с вопросами про бомбоубежища в Серове. Люди интересуются, где находятся защитные сооружения и готовы ли они к выполнению своих функций.

Данные вопросы мы адресовали главе Серовского городского округа Василию Сизикову, подготовив запрос информации.
Ответ, подписанный первым заместителем главы администрации СГО Андреем Пикулевым, был получен редакцией 2 декабря.
В ответе сказано, что в Серовском городском округе 39 защитных сооружений гражданской обороны (ЗСГО). Полностью готовы к выполнению функций - 18, 16 - ограниченно готовы, не готовы - 5 (три из них разрушены). По разрушенным сооружениям поданы документы на списание в ГУ МЧС России по Свердловской области.
Пикулев отмечает, что 21 убежище и 9 противорадиационных укрытий (ПРУ) находятся в федеральной собственности. В частной собственности находятся 5 убежищ и 3 ПРУ. В государственной собственности - 1 убежище. В собственности муниципалитета защитных сооружений гражданской обороны нет.
“Имеющиеся в Серове защитные сооружения гражданской обороны расположены на территориях организаций и используются для укрытия персонала <...>. Население укрывается в заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства по месту жительства (подвальные помещения и цокольные этажи в многоквартирных жилых домах, в частных домах - подполья, погреба и другое)", - пишет Андрей Юрьевич.
Если подвала в доме нет, нужно укрыться в подвалах близлежащих учреждениях образования, культуры и спорта, торговли и питания, гостиничных комплексов.
Где расположены защитные сооружения, Андрей Пикулев не сообщил, сославшись на государственную тайну.
"Согласно перечню сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года №1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" <...>, государственную тайну, в тмо числе, составляют и сведения "о силах и средствах гражданской обороны, о дислокации, предназначении и степени защищенности объектов административного управления, о степени обеспечения безопасности населения, о функционировании транспорта и связи в Российской Федерации в целях обеспечения безопасности государства". Защитные сооружения относятся к объектам гражданской обороны. Публикация в средствах массовой информации адресов расположения защитных сооружений гражданской обороны может быть использована противником в целях поражения вышеуказанных объектов гражданской обороны", - пишет Пикулев.

Как действовать при сигнале "Воздушная тревога!"

Укрываться в подвальных помещениях и других сооружениях подземного пространства стоит только после подачи сигнала “Воздушная тревога!”. Андрей Пикулев подробно расписал алгоритм действий горожан при воздушной тревоге.

Если человек находится в этот момент дома, ему необходимо перекрыть газ, воду, отключить электричество, плотно закрыть окна и двери, взять с собой документы, деньги, воду и теплые вещи, предупредить соседей о воздушной тревоге, если нужно то оказать помощь инвалидам, престарелым, больным и детям. Затем скорее необходимо направиться в укрытие.
Если человек находится на улице или в общественном месте, то нужно внимательно прослушать сообщение и направиться в ближайшее укрытие.
Водители обязаны оставить транспортные средства и поспешить в укрытие.
Когда угроза миновала, то населению подается сигнал “Отбой воздушной тревоги”. Но даже после "отбоя" горожане должны быть готовы к возможному повторному нападению.

Звуковой сигнал “Внимание всем!”

В муниципальной системе оповещения Серовского городского округа 35 электросирен. Они работают на базе программно-технического комплекса средств оповещения “Грифон”. 25 сирен - автономные, 10 - централизованные.
Системы оповещения размещены в центральной части города, в районе Сортировка, у Серовского завода ферросплавов, гормолзавода, в поселках Энергетиков, Вятчино, Новая Кола, Медянкино, Металлургов и Лесозавод. 
При возникновении какой-либо опасности для населения с помощью электромеханических сирен подается  сигнал “Внимание всем!”. 
Услышав оповещение необходимо включить телевизор, радиоприемник, прослушать информацию и выполнить все указанные действия. Если из-за удаленности сигнал не слышен, то в такие районы информация будет передана с помощью автомобилей с громкоговорителями.
Существуют иные способы оповещения населения: мобильные средства оповещения на базе автомобилей спецслужб, перехват каналов телевещания и радиоканалов, носимые средства оповещения - рупоры и ручные сирены.
Перехват каналов телевещания может осуществить Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области. Может быть перехвачен сигнал областного телевидения, а также, по соглашению через РТРС, пакет из 20 цифровых телеканалов. Перехват каналов телевещания также может быть осуществлен из студии вещания ЗАО "Серовские ТЕЛЕ-РАДИО системы", через три канала - ОТВ, "Телеканал 360" и "Продвижение".
Перехват каналов радиовещания может быть осуществлен также и из студии ООО "Серов ФМ+ТВ", на радиостанциях "Ретро ФМ" (102,5 FM) и "Русское радио" (106,8 FM).
При объявлении сигнала “Воздушная тревога!” необходимо взять с собой в укрытие аптечку с необходимыми лекарствами, фонарик, запас батареек, спички, средство связи с зарядным устройством, запас воды и продуктов на 12 часов, средства личной гигиены и теплые вещи.
 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных