Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Первокурсникам Серовского политехникума устроили экскурсию в полицию

Первокурсникам Серовского политехникума устроили экскурсию в полицию
Студентам показали работу кинологической службы. Фото: полиция Серова

Правоохранители совместно с членами Общественного совета, Советом ветеранов провели для студентов техникума урок правовой грамотности, бережного отношения к животным, пригласили поступать в учебные учреждения системы МВД России и на службу в правоохранительные органы.

Гостями обширной программы, организованной правоохранителями и общественниками в начале учебного года в рамках правового информирования, консультирования подростков, стали около четырех десятков первокурсников Серовского политехнического техникума. 
Экскурс по подразделениям начался с диалога студентов и полицейских кинологической службы полиции Серова. Наталья Арешко, руководитель подразделения, рассказала ребятам о специфике кинологической службы, особенностях пород собак и направлениях их деятельности (следовые, по обнаружению взрывчатых веществ, взрывных устройств (ВВ и ВУ), обнаружению наркотиков, конвойные и так далее). Руководитель привела примеры раскрытых с использованием собак преступлений – краж чужого имущества, преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, иных, продемонстрировала приспособления – имитаторы запахов, с помощью которых кинологи тренируют своих подопечных. Студенты узнали, что собаки служебно-розыскного профиля вместе с кинологом проходят школу подготовки в специальных центрах. Кинолог Алексей Меньшиков со своей собакой, немецкой овчаркой по кличке Царина, работающей по направлению обнаружения ВВ и ВУ, продемонстрировали обязательный курс послушания, затем упражнения из специализированного раздела – обнаружение имитаторов запаха взрывчатого вещества в транспортном средстве и среди целого ряда ручной клади. Царина безукоризненно выполнила все задания кинолога. Познакомились студенты с недавно прибывшим из питомника полугодовалым щенком немецкой овчарки по кличке Яша, которая в ближайшее время отправится на учебу в Екатеринбург. Со своим кинологом будет проходить обучение по профилю «розыск запаха человека». Но уже сейчас продемонстрировала перед гостями свои небольшие умения из «Собачьей школы послушания». 
- Служба розыскной собаки составляет порядка 8 лет. Все зависит от здоровья, сохраненных профессиональных навыков собаки, но она может работать и дольше. Работа нелегкая. Вместе с кинологом собакам, порой, приходится преодолевать очень большие расстояния, к примеру, они задействуются при установлении местонахождения лиц, совершивших преступления, при осуществлении поисковых мероприятий по розыску людей, пропавших в лесных массивах и так далее. Особо это актуально летом и осенью в ягодно-грибной период. После срока службы пес, как правило, остается жить у кинолога, с которым работал бок о бок все эти годы. Кинолог и сам не желает расставаться со своим воспитанником и помощником в службе, так как в каждую собаку вложено много сил, любви, заботы, - подытожила диалог с гостями Наталья Геннадьевна. 
Программа встреч студентов и людей в погонах продолжилась в отделе полиции. Руководитель отделения по работе с личным составом Татьяна Полуэктова и специалист подразделения Евгений Гаус рассказали о возможностях поступления в учебные учреждения системы МВД России и на службу в отдел полиции. Об особенностях работы, требованиях к сотруднику правоохранительных органов, рассказали о сдаче ежегодных «экзаменов» по служебной, огневой, физической подготовке каждым стражем порядка.
- Ежегодно МВД России объявляет набор кандидатов для поступления в ведомственные учебные учреждения. До 1 апреля кадровые подразделения ведут подбор кандидатов и сбор документов. Среди основных требований к кандидатам на поступление следующие: возраст - от 18 до 25 лет (на службу в ОВД - до 35 лет - на должности сержантского состава и до 40 лет – на должности офицерского состава). Основные условия для кандидата, как для поступления в ВУЗы, так и на службу в органы внутренних дел: отсутствие судимости, грубых нарушений Правил дорожного движения, приводов в ОВД, нахождение кандидата на каких-либо видах учета. Еще один очень важный аспект - соответствие физического и психологического состояния. Служба в полиции сопряжена с большими физическими и эмоциональными нагрузками, требует выдержки, выносливости, стрессоустойчивости, каждый год сотрудники проходят итоговую аттестацию по разным видам подготовки – служебной, огневой, физической. Поэтому кандидат должен быть подтянутым, уверенным в себе человеком, чтобы в ближайшие 20 лет (в некоторых подразделениях предусмотрен льготный стаж – один год службы приравнивается к 1,5 годам) быть способным безупречно выполнять служебные задачи. Среди учебных дисциплин важны результаты ЕГЭ по таким предметам, как - обществознание, русский язык, история. Для поступления на отделение экономической безопасности и противодействия коррупции важны результаты сдачи экзамена по математике (обязателен «профиль»). При сдаче вступительных испытаний один из основных - физкультура. При обращении кандидату выдается пакет документов для заполнения и прохождения полного медицинского осмотра по месту проживания. Далее, как при поступлении на службу, так и для поступления в ВУЗы каждый проходит военно-врачебную комиссию в Екатеринбурге. По ее результатам определяется годность кандидата, также каждый проходит обязательное психологическое исследование. Что касается льгот и гарантий, то у сотрудника ОВД их достаточно, например, возможность получать бесплатное высшее образование в учебных учреждениях системы МВД РФ. Если человек решится поступать в ВУЗ на очное отделение после окончания школы, техникума, как, например, вы, то по окончании института годы обучения полностью войдут в стаж службы, то есть к моменту окончания института выпускники очного отделения имеют стаж службы, равный количеству лет обучения, и им сразу присваивается офицерское звание. В период обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Граждане, окончившие высшие учебные учреждения МВД России, получают диплом государственного образца, им гарантируется трудоустройство в органах внутренних дел. Среди льгот сотрудников полиции, также бесплатное санаторно-курортное лечение, ежегодный отпуск с сохранением заработной платы, оплата проезда в отпуске к месту отдыха и обратно по территории России на сотрудника и одного из членов его семьи. 

В завершение рассказа выступающие пригласили студентов для получения дополнительной консультации обращаться в отдел по работе с личным составом в кабинет №82 МО МВД России «Серовский» (телефон для справок - (34385) 9-02-81).
Ребята встретились с заместителем командира роты отдела вневедомственной охраны (ОВО) войск Росгвардии Игорем Фарафоновым. Фото: полиция Серова
Далее ребята встретились с заместителем командира роты отдела вневедомственной охраны (ОВО) войск Росгвардии Игорем Фарафоновым. Он рассказал об особенностях работы подразделения, продемонстрировал элементы экипировки бойца ОВО, его вооружение. Поскольку, возраст студентов приближается к армейскому, от юношей специалисту поступило немало вопросов. Замком роты ОВО пригласил ребят на службу в ОВО, озвучив основные требования к кандидатам, одно из которых – отличная физическая подготовка.
- В специфике нашей деятельности не только охранная работа, но и реагирование на тревожные сигналы от граждан (к примеру, при сработке тревожной кнопки, сигнализации в организациях, домовладениях, квартирах граждан), задержание правонарушителей. Поэтому отличная физическая форма – основное требование бойца ОВО, - отметил выступающий.
Далее член Общественного совета Валерия Щеглова и председатель Совета ветеранов Надежда Верещагина провели беседу, настроив студентов на обязательное выполнение правовых норм, установленных в обществе. Поговорили о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, за какие именно правонарушения подростка могут привлечь к ответственности. Напомнили об уголовной ответственности за ложные сообщения о преступлениях, об осторожном пользовании интернетом, исключающем посещение сайтов с сомнительным контентом, а также участие в таких же сомнительных мероприятиях, собраниях. Выступающие попросили ребят быть осторожными при использовании банковских карт, не называть никому их реквизиты и приходящие в смс-сообщениях коды доступа к банковскому счету, кто бы их не запрашивал, не пытаться заработать через интернет, поскольку они могут столкнуться с мошенническими сайтами-ловушками. Быть осторожными при заказах товаров посредством интернета.
Завершилась большая программа посещением музея полиции Серова. Студенты послушали рассказ председателя Совета ветеранов Серовского ОВД Надежды Верещагиной об истории Надеждинской-Кабаковской-Серовской милиции-полиции, династиях правоохранителей, рассмотрели экспонаты и фотографии музейной комнаты. 
В конце педагоги и студенты поблагодарили организаторов программы за интересную встречу, отметили, что многое из сказанного было познавательно и важно для будущего ребят, а некоторые экскурсанты проявили особый интерес к работе правоохранителей. Высказали мнение, что подумают и, может быть, в будущем свяжут свою судьбу с работой в силовых структурах. 
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова

Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных