Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Передвижная нано-библиотека в Серов не приедет: у нас нет компьютеров

По городам Свердловской области начал курсировать мобильный библиобус. Это задумка Свердловской областной библиотекой для детей и юношества, реализованная в рамках очередного этапа социально-образовательного проекта «Дети в интернете». Но серовским школьникам увидеть этот мобильный автобус не придется, потому как в центральной детской библиотеке не хватает компьютеров.
- Пока мы не являемся участниками этого проекта. Хотя бы по той причине, что у нас только 2 компьютера, причем один уже достаточно старый. А необходимо их как минимум пять. Несколько лет назад приезжал министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович, мы ей задавали вопрос об обеспечении компьютерного класса, и чссделать это нам тогда вроде как пообещали. Но воз и ныне там - ждем. В библиотеке есть Wi-Fi, но он для внутренней работы, - объясняет Елена Листратенко, заведующая Центральной детской городской библиотекой в Серове.
Библиобус – это современный передвижной библиотечный центр, имеющий постоянно обновляемый книжный фонд, доступ к сети Интернет, библиотечным, правовым и различным специализированным базам данных. Он оснащен современным аудио- и видеооборудованием для проведения образовательных и культурно-массовых мероприятий. Библиобусы давно успешно используются во многих зарубежных странах таких как: Великобритания, США, Германия, Финляндия и т.д. В России первый опытный образец создан на базе отечественной модели автобуса «Волжанин» Библиобусы давно успешно используются во многих зарубежных странах. В России первый опытный образец создан на базе отечественной модели автобуса «Волжанин». Фото с сайта library.ru Передвижная библиотека позволит жителям удаленных сельских районов пользоваться информационными, сервисными, образовательными услугами, доставит в каждый дом новинки книжного рынка и тем самым поможет преодолеть различия культурного статуса города и деревни. bibliobus_05 1 Микроавтобус, оборудованный 3G-роутером с функцией Wi-Fi , совершает рейсы по муниципальным библиотекам Свердловской области. Фото с сайта library.ru Цель его поездок – обучение детей, родителей, а также сотрудников библиотек инструментам создания позитивного медиа-контента с помощью сервисов Web 2.0. На занятиях они создадут в Интернете электронные презентации, интерактивные открытки, творческие визитки, иллюстрированные ленты времени и карты местности. «В настоящее время большая часть проектно-образовательной деятельности детей основана на активном взаимодействии со средой Интернет. Библиотекарь в этом случае выступает навигатором в медийном пространстве, одной из его актуальных задач становится обучение детей работе с сервисами 2.0, что невозможно без подключения к интернету. Сегодня не у каждой библиотеки в области есть возможность обеспечивать доступ к виртуальному пространству. Одним из решений этой проблемы могут стать библиобусы с доступом к мобильному интернету, что расширяет спектр культурных и образовательных услуг в регионе», – рассказала директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Людмила Воробьева. Библиотекари на микроавтобусах уже посетили Режевскую среднюю общеобразовательную школу № 44, куда  привезли роутеры и в классах рассказали детям о том, как пользоваться сервисом Web 2.0. «Научить детей этому важно, потому что с помощью сервиса школьники могут не только совместно создавать интересные проекты, но и представить то, что они сделали, на всеобщее обозрение. Самостоятельно в этом разобраться, порой, бывает сложно, мы же помогаем детям в развитии их творческого потенциала», - считает руководитель пресс-службы СОБДиЮ Наталья Микрюкова. Следующие на очереди - библиотеки Асбеста и Алапаевска.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных