Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Перед городом открыты огромные перспективы. Глава Серова доложил об основных итогах социально-экономического развития округа

Перед городом открыты огромные перспективы. Глава Серова доложил об основных итогах социально-экономического развития округа
Глава Серова Василий Сизиков на расширенном совещании доложил о достигнутых успехах и задачах, стоящих перед округом. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

11 марта в мэрии Серова состоялось расширенное аппаратное совещание, на котором основным докладчиком стал глава городского округа Василий Сизиков. Василий Витальевич рассказал, как наш город преуспевает в разных сферах жизни и почему дальше он будет становиться только лучше.

Серов сохраняет статус крупнейшего муниципалитета Северного управленческого округа по численности населения. Непосредственно в городе проживают 99 332 человека. Показатель естественной убыли населения имеет тенденцию к снижению, молодежь, получая образование в других местах, возвращается в родной город. Благо действующих предприятий с достойной зарплатой в округе достаточно. Серовские заводы, по словам мэра, сегодня перегружены государственными заказами. Они модернизируют собственное производство: только в 2023 году на обновление мощностей было направлено 2,8 миллиарда рублей. Речь идет об обновлении производства, улучшении экологии и создании новых рабочих мест. Безработица в округе находится на историческом минимуме. Статус безработных имеют 263 серовчанина. В прошлом году было создано 693 новых рабочих места, что на 32% больше, чем в предыдущий год. Размер средней зарплаты превысил 55 000 рублей. Работа малого и среднего бизнеса, отметил глава, окончательно стабилизировалась. Статистика показывает увеличение субъектов предпринимательства, растет численность самозанятых. В 2024 году в округе одновременно строятся три многоквартирных дома. Объем ввода индивидуального жилья вырос на 28%.
 - Речь о гражданах с доходами на уровне среднего и выше. Это показывает, что люди данных категорий приезжают и остаются у нас в городе, строят жилье для себя, своих детей. Это неудивительно, ведь наш город становится более комфортным, более обеспеченным. Мы видим, как растет бюджет. Неделю назад мы приняли рекордный за всю историю муниципалитета бюджет в 6 млрд 133 миллиона рублей, — заявил глава.
Эта рекордная сумма будет направлена на реализацию самых разных проектов — ремонты, реконструкции, дорожное и жилищное строительство и многое другое. С 1 сентября 2024 года, когда новая школа №21 окончательно заполнится учениками, численность второй смены обучения будет сокращена на 60%. В новой школе уже учится 500 детей.
В округе заработали четыре новые котельные. На улице Каляева, 100 котельная полностью автоматизирована. Такие же современные модели придут на смену устаревшим генерациям. В Вятчино построены современная насосная станция и водовод. С ноября прошлого года 950 жителей микрорайона обеспечены качественной водой. Одна из серьезнейших задач — газификация домовладений. Местные власти преуспевают в работе с проектными и подрядными организациями, благодаря чему город уже газифицирован на 70%.

За 5 лет отремонтировано 40 километров автомобильных дорог. В 2024 году дорожный ремонт, в том числе, капитальный, будет продолжен. Речь идет об улицах Красногвардейская, Седова, Нахабина, Советская, Центральная, Победы, Вагонников, Углежогов, Конторская. Будет завершена реконструкция улицы Заславского. Газопровод в том районе перемещен.
В 2024 году в районе Дворца культуры металлургов будет построен литературный сквер с летней эстрадой, арт-объектами. Здание Дворца также будет отреставрировано в течение двух ближайших лет. На Киселевском водохранилище появится набережная. На улице Циолковского будет построен полноценный сквер для прогулок и отдыха. Полностью преобразится и будет восстановлена площадь Солдату-освободителю в поселке Энергетиков.
После доклада главы за трибуну был приглашен Константин Воронин, председатель городской территориальной избирательной комиссии. Константин Михайлович сообщил, что избирательная кампания по выборам президента России вступила в заключительную стадию. Голосование будет проводиться три дня — 15, 16 и 17 марта. На территории округа подано 2848 заявлений от граждан для участия в дистанционном электронном голосовании (4,39% от общего числа избирателей). В прошедшие выходные первые избиратели округа приняли участие в досрочном голосовании. Это жители девяти труднодоступных поселков — Красный Яр, Урай, Нижняя Пристань и других. Комплект бюллетеней для голосования получен городской ТИК. 13 марта бюллетени будут переданы участковым избирательным комиссиям. С 18.00 того же дня избирательные участки будут взяты под охрану полицией. В 38 УИК установлена система видеонаблюдения, которая будет транслировать изображение с камер в интернет. В остальных избирательных комиссиях будут поставлены видеорегистраторы.
- Считаю, Серовский городской округ готов к проведению выборов президента Российской Федерации, — резюмировал Константин Воронин.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных