Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Пенсионеры Серова могут получить компенсацию затрат на газификацию

В Серове действует муниципальная программа развития газификации. За три года, с 2012-2014, на газификацию запланировано 183,77 млн рублей из областного и местного бюджетов. В 2013 году на газификацию южной части города - районов 1-ой Овощной, 2-ой Молочной, Правобережья р. Каквы, п. Новое Медянкино, намечено затратить 35,27 млн рублей, в том числе 10, 4 - из местного бюджета и 24,8 млн - из регионального. Разводящие газовые сети  к личным домам  собственникам жилищ придется проводить самим. Суммы для этого требуются немалые: от 40 до 100 тысяч рублей.   газ в Серове. Фото : архив газеты "Глобус". Газ меняет условия жизни в домах. Отопление можно провести с помощью газового котла (на снимке - во время пуска газа в частном секторе в 2010 году). Фото : архив газеты "Глобус". В прошлом году до 90% затрат на это согласно постановлению правительства возмещали пенсионерам, инвалидам и др. льготным категориям жителей области. Как сообщает пресс-служба правительства, эта практика будет продолжена и в 2013 году. Правительством области утверждена программа, направленная на возмещение расходов пенсионерам за проведенную газификацию На заседании Правительства Свердловской области утвердили «Социальную программу Свердловской области», направленную на улучшение качества жизни граждан старшего поколения. На ее реализацию будет направлено более 63 млн рублей. На заседании принято постановление, согласно которому в текущем году пенсионеры, которые провели газификацию своих домов, получат единовременную выплату. Такая материальная помощь будет предоставляться при соблюдении следующих условий:
1) расходы на газификацию жилых помещений понесены после 1 января 2008 года, в том числе на приобретение и монтаж газового оборудования; 2) гражданин являлся получателем трудовой пенсии по старости или по инвалидности в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области и не работал в период осуществления газификации и на дату обращения за предоставлением единовременной материальной помощи; 3) гражданин ранее не получал единовременную материальную помощь за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Размер единовременной матпомощи равен 90 процентов от понесенных расходов, но не более 35 тыс. рублей. Обращаться за компенсацией можно в управление социальной политики по месту жительства с заявлением и пакетом документов. Вторым направлением, предусмотренным «Социальной программой Свердловской области», является укрепление материально – технической базы учреждений системы соцполитики, оказывающих услуги гражданам старшего поколения.
«В прошлом году по программе «Старшее поколение» единовременную материальную помощь на газификацию жилых помещений получили 910 пенсионеров. В этом году уже по «Социальной программе Свердловской области» будет продолжена такая работа. Особенно этот вопрос актуален для жителей сельских территорий.Результатом исполнения программы станет улучшение условий проживания в учреждениях соцобслуживания для пенсионеров и инвалидов, а также улучшения материального положения граждан старшего поколения, которые осуществили газификацию.Всего на эти цели из областного и федерального бюджета будет направлено более 63 млн рублей», - подчеркнула первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская.
Справка: К заявлению о предоставлении единовременной материальной помощи прилагаются: 1) пенсионное удостоверение либо справка о получении трудовой пенсии по старости или по инвалидности, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области; 2) трудовая книжка; 3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства неработающего пенсионера; 4) документ, подтверждающий право собственности неработающего пенсионера на жилое помещение; 5) договор на газификацию жилого помещения с подрядной организацией на общую сумму выполнения работ с указанием срока выполнения работ, акт о приемке выполненных работ; 6) документы, подтверждающие понесенные собственником жилого помещения расходы на газификацию жилого помещения (товарный и кассовый чеки, приходные кассовые ордера, квитанции об оплате); 7) документ, подтверждающий полномочия, - для представителя. По сообщению управления пресс-службы и информации правительства Свердловской области

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных