Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Пенсии с 1 апреля повысятся аж на 5,8%

1003
Первая индексация пенсий состоится 1 февраля 2017 года – пенсии увеличат на 5,4%, согласно уровню инфляции 2016 года, рассказал глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин. Вторая пройдет с 1 апреля. С учетом двух индексаций пенсии вырастут на 5,8%, пишет «Газета.Ru». «Все необходимые ресурсы для этого в федеральном и региональном бюджетах присутствуют», – добавил Топилин. Страховые пенсии в соответствии с законом увеличиваются на уровень фактической инфляции, а госпенсии, включая социальные, – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Пенсии, в среднем, с 1 февраля увеличатся на ХХ рублей. Но у каждого пенсионера прибавка своя. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Пенсия среднестатистического свердловского пенсионера увеличится с 1 февраля на 730  рублей. Но у каждого пенсионера прибавка своя. Фото: архив "Вечернего Карпинска" На пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу, 13 января, заместитель управляющего свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Ольга Шубина уточнила, что повышение коснется не всех пожилых уральцев, сообщает агентство URA.Ru. Согласно федеральному законодательству, ежегодную прибавку получат только неработающие пенсионеры. Те, кто в 2016 году получал дополнительный доход, могут рассчитывать только на перерасчет пенсии в августе 2017-го. Вступившее в силу в 2016 году нововведение, которое приостанавливает индексацию пенсий для работающих пенсионеров, продолжит действовать и в 2017-м - пенсии работающим пенсионерам проиндексированы не будут. Однако, как напоминают в Пенсионном фонде, после того, как пенсионер прекратит трудовую деятельность, будет произведен перерасчет его страховой пенсии с учетом всех происходивших индексаций. «В 2017 году мы беззаявительно проводим работающим пенсионерам перерасчет по уплаченным работодателями страховым взносам. Этот перерасчет может составлять не более трех баллов. С учетом того, что один балл — это 74 рубля 27 копеек, предельный перерасчет составит 222 рубля с копейками », — сказала Ольга Шубина.
При этом абсолютно все пенсионеры в период с 13 по 28 января получат единовременную выплату в 5000 рублей в качестве альтернативы ежегодной индексации. Исключение составят только те пенсионеры, которые постоянно проживают за рубежом, но получают деньги от российского фонда.
Как сообщила Шубина, процесс выплаты растянется до 28 января включительно. Тем, у кого дата доставки пенсии на дом значится с 13 января и до окончания выплатного периода, почтальоны принесут деньги вместе с пенсией, если же пенсия была выплачена до 13 января, 5000 рублей доставят отдельно. Военные пенсионеры также смогут рассчитывать на обещанные 5000 рублей. Средняя страховая пенсия в Свердловской области на 1 января 2017 года составила 13 тыс. 520 рублей, отметила Шубина. В России показатель ниже – 13 тыс. 184 рубля. Всего за 2016 год свердловское отделение ПФР выплатило пенсионерам области 228 млрд рублей. Ежемесячно на выплату средств в регионе требуется 18-19 млрд рублей. При этом область находится на дотации ПФР. «Средств нашего региона не хватает на выплату страховых пенсий на 30%», – заявила Шубина.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных