Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Педагогам серовской школы рассказали, как не стать жертвой мошенников

Педагогам серовской школы рассказали, как не стать жертвой мошенников
Татьяна Полуэктова встретилась с педагогами школы № 20. Иллюстрация: полиция Серова

Работа полиции по профилактике преступлений, связанных с мошенничеством, хищением денег с банковских счетов жителей территории оперативного обслуживания, не прекращается. 

С начала года в отдел полиции поступило свыше десятка сообщений, имеющих признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пунктом «г» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.
Особое внимание уделяется мошенническим действиям, хищению средств с банковских счетов с использованием мобильной связи, сети интернет. 
3 февраля начальник отделения по работе с личным составом МО МВД России «Серовский» подполковник внутренней службы Татьяна Полуэктова встретилась с педагогами серовской школы № 20.
Страж порядка проинформировала работников сферы образования о наиболее распространенных на сегодняшний день схемах обмана, нацелив слушателей на обязательное выполнение простых правил финансовой безопасности. Привела цифры статистики, примеры последних зарегистрированных в Серове фактов хищения денег с банковского счета и мошеннических действий. Вручила памятки финансовой безопасности «Осторожно! Мошенники!».
- Основными правилами безопасности по- прежнему остаются следующие: ни под каким предлогом не сообщайте никому реквизиты банковских карт (номера), расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, а также пароли, поступающие на телефон в СМС - сообщениях. В подобных ситуациях, если Вы слышите информацию о сомнительных операциях, происходящих со счетом, либо подобная информация приходит в СМС- сообщениях, незамедлительно следует прервать разговор, проигнорировать ответы на СМС- сообщения и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка (которому принадлежит карта), чтобы осведомиться о состоянии счета. Номер телефона «горячей линии» банка расположен в верхней либо нижней части электронного носителя. Звонок на «горячую линию» бесплатный!; следует отказаться от предложения заработать, если уже на первом этапе интернет-работодатель, либо позвонивший по телефону специалист, предлагает перевести на счет различные суммы денежных средств; не стоит откликаться на предложения виртуального лечения, снятия порчи. Помните – все это проделки мошенников; в случае заказа товаров посредством Интернета, оплачивайте покупку только по факту наличия товара и его осмотра, исключив случаи направления в адрес неизвестного Вам лица предоплаты либо полной стоимости товара (более безопасный вариант – это личный контакт с непосредственной передачей и денежных средств, и товара), - отметила подполковник Полуэктова.

Кроме того, привела 20 основных правил жизни владельца банковского счета (банковской карты), рекомендованных Центробанком, в частности, о бережном отношении к карте (избегать фактов утраты или хищения электронного средства), быть осторожным при наборе комбинации цифр – секретного пин-кода (сохранять его в тайне), о критическом отношении к информации, получаемой от посторонних лиц, о незамедлительной блокировке карты в случае ее утраты либо хищения, о контроле за проведенными операциями по карточному счету (подключение к он-лайн оповещению), об оформлении дополнительной карты для приобретения товаров через интернет, об установке спецпрограмм для защиты от вредоносных атак и так далее. 
В завершение более четырех десятков слушателей поблагодарили Татьяну Александровну за доведение крайне важной информации, пообещали, что обязательно примут ее к сведению и будут неукоснительно следовать приведенным рекомендациям.
Профилактические мероприятия стражами порядка продолжаются. 
  
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных