Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Патруль искал детей, бесцельно слоняющихся по Серову. Нашел?

Первый рейд по выявлению несовершеннолетних серовчан, бесцельно гуляющих по улицам в период самоизоляции, прошел в Серове сегодня, 1 апреля. В рейде приняли участие председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Набиуллина и инспектор по делам несовершеннолетних Линейного отдела полиции на станции Серов капитан полиции Аниса Салаватуллина.

Патрулирование улиц, по словам Ольги Леонидовны, было решено проводить на очередном заседании штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Серовского городского округа новой коронавирусной инфекции, которое прошло 31 марта.
на Преображенской площади детей практически нет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Первым делом патруль направился в центр города – на Преображенскую площадь. Здесь людей практически нет. На лавочке сидит женщина, рядом на самокате катается мальчик. 
Вот, только вышли из аптеки. Скоро пойдем, видим, что никого нет, – говорит женщина, поднимаясь со скамейки.
На подходе к храму встречается одиноко идущий мальчик лет десяти. 
– К бабушке иду, – говорит ребенок.
Знаешь про режим самоизоляции?
– Да, знаю, – говорит ребенок и прощаясь продолжает свой путь.
Больше на площади детей не видно. Автомобиль патруля медленно едет по центральной улице города. Дети на тротуарах в центре Серова идут в сопровождении взрослых. 
Нет ни одного ребенка и возле торгового центра NEBO, хотя в обычные будни площадь у ТЦ - место сбора молодых компаний. Еще одно такое место – общежитие по улице 4-ой Пятилетки. Но и здесь сегодня пусто.
На проспекте Серова встретили двоих мальчиков. Один из них - старый знакомый членов патруля, семья, в которой растет мальчишка, стоит на учете в комиссии. Ребята говорят, что идут к бабушке одного из них.
На спортивной площадке Северного педагогического колледжа - скопление молодых людей. Парни играют в баскетбол. 
– Мы уже скоро уходим. Можно нам еще часик поиграть?
– Нет. Надо собираться.
– Домой?
– Конечно, на самоизоляцию.
На баскетбольной площадке кипит жизнь. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Ребята интересуются, до какого числа продлится такой режим? «Пока до 6 апреля, потом, может, продлят. А, может, не продлят и вы пойдете играть в баскетбол», – говорит патруль. Не срабатывает и предложение молодежи поиграть под присмотром полиции.

Позже Ольга Набиуллина отметит, что в другое время похвалила бы ребят за стремление к здоровому образу жизни.
Следующий пункт патруля – поселок Энергетиков. Здесь людей на улицах встретилось больше, чем в городе. Среди них и дети. Мамочка – один ребенок в коляске, второго ведет за руку. Пошла за «молочкой» в магазин. Ситуация понятна, детей дома не оставишь. Аниса Салаватуллина помогает перенести ребенка через лужу.
Аниса Салаватуллина помогла перенести ребенка через лужи. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Двоих мальчишек Ольга Набиуллина и Аниса Салаватуллина узнают сразу – тоже подопечные комиссии по делам несовершеннолетних.
Своих подопечных Ольга Набиуллина и Аниса Салаватуллина узнали сразу. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Мальчики говорят, что пошли в магазин. Но патруль отправляет их домой, предложив игру, кто быстрее доберется до дома. Заодно посещают семью.
Часть подростков, которых патруль встретил на улице, признались что не слышали о режиме самоизоляции. Кто-то спрашивал, будут ли штрафовать за выход из дома – нет, не будут. 
- По итогам рейда, я бы сказала, что на улицах Серова почти нет несовершеннолетних. И родители, и дети серьезно отнеслись к самоизоляции, - говорит Ольга Набиуллина. - делала удивительный для комиссии по делам несовершеннолетних вывод – на улице находятся дети из семей, которые состоят на учете. То есть, с кем мы работаем, с теми мы и должны продолжать работать. Будем лишний раз посещать эти семьи, разговаривать с родителями, убеждать, настаивать, учить тому, чем занять детей дома.
Аниса Салаватуллина полностью согласна с выводами Ольги Леонидовны:
- Я заметила, что на улицах нет бесцельно слоняющихся детей. Дети, которые были встречены на улицах города, лишь идут в магазин, либо помогают бабушкам, дедушкам – старшему поколению. 
Патруль обращается к жителям города с просьбой оставаться дома – «Берегите себя и близких!».
К теме вернемся. 
Все фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Практически пустая площадь в поселке Энергетиков. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных