Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Пассажирскую компанию оштрафовали за холод в приобском поезде

Акционерное общество "Федеральная пассажирская компания" оштрафована за несоблюдение температурного режима в поезде.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, в феврале этого года постановлением заместителя Свердловского транспортного прокурора в отношении акционерного общества было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ. Оно стало реакцией на размещенные в средствах массовой информации публикации о том, что в вагонах пассажирского поезда Приобье-Екатеринбург очень холодно.
Как было установлено в ходе проверки соблюдения законодательства "О защите прав потребителей", санитарного законодательства, проведенной в январе 2021 года, температура воздуха в ряде вагонов действительно достигала отметки +12-13 градусов, а в туалетных комнатах опускалась до +5°C. При этом согласно санитарным правилам температура воздуха в пассажирских вагонах всех типов и классов должна быть не ниже +20°C. Перед подачей состава на посадку в зимнее и переходное время года температура воздуха в вагонах должна поддерживаться на уровне +22°C. В туалетах допускается температура не ниже +16°C.
Железнодорожный районный суд Екатеринбурга назначил компании наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей. При этом судья переквалифицировал действия "ФПК" с ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ на ст. 6.4 КоАП РФ.

Защитник "Федеральной пассажирской компании" обжаловал постановление в Свердловском областном суде, отметив, что не отрицает понижение температуры воздуха в вагоне, но это могло произойти по объективным причинам. На улице в те дни было -39°C, и холодный воздух мог поступать в вагоны при посадке пассажиров. Он заявил, что 2 января при комиссионном осмотре состава был произведен замер температуры воздуха в салоне вагона тепловизором, который показывал +22°C, в то время как на информационном табло было указано +13°C. Электронное табло было просто не исправно.
"Свердловский областной суд, рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника юридического лица, согласился с выводами суда первой инстанции о том, что факт правонарушения доказан. Это подтверждается в частности представленной в деле письменной объяснительной начальника поезда, который отмечал, что в ночь с 31.12.2020 на 01.01.2021 температура воздуха в салонах вагонов держалась на уровне 10-12°C, температура воздуха в туалетных помещениях одного из вагонов опустилась до отметки 3°C", - отмечается в релизе облсуда.
Он оставил без изменений постановление Железнодорожного районного суда Екатеринбурга.
Иллюстрация в анонсе: Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных