Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

''Отрочество'' Юлии Батуриной. Финальная работа режиссера на сцене серовского театра

1419
7 июля Серовский театр драмы имени А.П. Чехова провел генеральную репетицию спектакля ''Отрочество'' по пьесе драматурга Ярославы Пулинович в постановке режиссера Юлии Батуриной. В Серове это финальный спектакль режиссера, работавшей на этом посту более 20 лет. Всем известна трилогия русского классика Льва Николаевича Толстого - ''Детство'', ''Отрочество'' и ''Юность''. Драматург постаралась приблизить это произведение к дню сегодняшнему для того, чтобы сделать его более понятным для современного зрителя. Музыкальное сопровождение самое что ни есть современное - в стиле хип-хоп от группы ''ZHENSHEN'', общение и поведение героев тоже в новом ключе без использования витиеватых фраз, а где-то с применением сленга.
Фото: Раида Стрункина, литрук Серовского театра драмы Иван Долгих и Александра Незлученко в спектакле "Отрочество". Фото: Раида Стрункина, литрук Серовского театра драмы   - Я очень хотела, чтобы зритель соприкоснулся именно с такой драматургией - произведение Толстого и современного автора. Проблемы детей, отроков могут прикрываться, но никуда не исчезают. Такое соединение понятно молодому поколению, - говорит  Юлия Батурина.
Конфликт поколений, проблемы взросления, особенности становления личности в подростковом периоде. Главный герой — Николенька - персонаж до предела эмоциональный, он жестко переживает даже небольшие неприятности. Кто-то может узнать себя в период отрочества.
 - От кировского эскиза этот спектакль отличается многим. В первую очередь сценой, метром. Вообще, этот спектакль изначально делался для Кирова, и песни ''ZENSHENем'' были специально к нему написаны по моей просьбе. То, что происходило сегодня, можно назвать полноценным спектаклем, - поделилась Юлия Батурина.
Фото: Раида Стрункина, литрук Серовского театра драмы Появление гувернера, учителя Николеньки, считавшего что к детям могут быть применимы лишь телесные наказания. В роли воспитателя- Степан Белканов. Фото: Раида Стрункина, литрук Серовского театра драмы В Кирове над "Отрочеством" работала целая команда оформителей, художников. На сцене во время спектакля присутствовал рояль, который в Серове, по словам Юлии Владиленовны, поставить отказались. Это еще не все.
 - Нас проинформировали, что денег в театре нет, поэтому все необходимое мы покупали за свой счет, скидывались. Хотя я делала этот спектакль не для себя, а для зрителя, и чтобы играли ребята. Я знаю - это нужно городу, но мое мнение расходится с мнением директора театра. Она считает наоборот, но до последнего момента я боролась за выход этого спектакля, - признается режиссер.
Фото: Раида Стрункина, литрук Серовского театра драмы Отроки очень эмоциональны и бурно реагируют на любые превратности судьбы. Фото: Раида Стрункина, литрук Серовского театра драмы Юлия Батурина благодарна артистам и швейному цеху, к ним у режиссера претензий не было никогда. Дерево, которое занимало особое место на сцене во время спектакля, режиссер отыскала сама.
 - Я не могу об этом промолчать, это делается не в ''пику'' кому-то, может это заставит кого-то работать? – заявляет Батурина. – Артисты в спектакль включились быстро, много инициативы, поддержки исходило от них.
Фото: Раида Стрункина, литрук Серовского театра драмы Фото: Раида Стрункина, литрук Серовского театра драмы   - Спектакль нужен актерам и зрителю, но не нужен руководству театра, – прокомментировала Батурина. – Здесь актеры настоящие трудоголики, но не давать нам работать, не помогать — я считаю, что это преступление. В кассе театра нет 500 рублей для спектакля? Это смех. Несмотря ни на что, я разумеется рада, что в финале своей работы, сделала здесь этот спектакль, и получился он не эскизом, а настоящем спектаклем.
– В том, чтобы перенести спектакль на другую площадку, необходимости нет. Пусть он остается в таком виде, возможно потребуется немного подправить антураж. Убрать стопки книг, поставить нормальный патефон с раструбом, – отмечает Юлия Владиленовна. - Несмотря ни на что, все работали с удовольствием. Мы давно не играли в такой манере: где-то в классической, где-то –  в современной. Хотя этот спектакль мог не выйти, мы сделали все возможное, чтобы этого не допустить. Для меня это хорошая точка в 20-летней работе здесь. Эскиз спектакля Юлии Батуриной ''Отрочество'' был показан в рамках Лаборатории молодой режиссуры в феврале 2014 года в Кирове и вызвал множество положительных откликов критиков и зрителей. Премьера спектакля состоится 19 июля, как подарок ко Дню города. В спектакле заняты: Заслуженная артистка России Светлана Королева Ольга Кириллочкина Дмитрий Плохов Ольга Хорук Степан Белканов Иван Долгих Алексей Наволоков Александра Незлученко Ирина Дроздова Евгений Вяткин Сергей Каляев
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных