Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Отправляющихся в санатории школьников проверят на наркотики

По данным наркологов, число новых наркоманов-подростков за 2014 год увеличилось на 36%, алкоголиков — уменьшилось на 14%, пишут «Известия». Детей проверят на наркотики. Иллюстрация: m.progorod11.ru Детей, оправляющихся на отдых и лечение, проверят на наркотическую зависимость. Иллюстрация: m.progorod11.ru До конца года Минздрав намерен утвердить перечень показаний и противопоказаний при направлении детей и взрослых в санаторно-курортные лагеря. В него будет добавлена проверка детей на употребление алкоголя и наркотиков. Сейчас этот вопрос урегулирован документами министерства лишь частично. Как следует из проекта приказа Минздрава, к противопоказаниям добавятся «все формы наркомании и хронический алкоголизм» — предполагается, что с ними не пустят в санатории. — В мае этого года такие рекомендации о проверке детей на алкоголь, наркотики и психоактивные вещества были введены для обычных лагерей, не являющимися санаториями, — пояснила «Известиям» главный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения РФ Марина Герасименко. — Но с 2016 года планируется распространить эти и другие противопоказания на санаторно-курортные учреждения, в которых дети в том числе лечатся. С 15 лет (когда уже не требуется согласия родителей на  тестирование) предполагается сделать обязательную проверку алкогольной или наркотической зависимости. Если ребенок или его родители откажутся сдавать анализы, в санаторий их не пустят. В остальные лагеря, не являющиеся оздоровительными (спортивные, творческие, походные и языковые), употребляющим наркотики, алкоголь и психоактивные вещества детям запретили ездить еще в мае этого года; в Минздраве выпустили соответствующее письмо 14 мая 2015 года, №15-3/10/2-2115 «О медицинских противопоказаниях при направлении несовершеннолетних в организации отдыха и оздоровления». По словам Герасименко, введение новых анализов фактически не добавит дополнительных процедур при прохождении ребенком медкомиссии в поликлинике: проверить его на алкоголь и наркотики можно через забор крови и мочи на анализы, которые и так сейчас обязательны при направлении в санаторий.
Но на деле многие опрошенные «Известиями» доктора оказались не в курсе нововведений — анализ крови и мочи на наркотики и алкоголь при направлении в лагеря и санатории они пока не проводят.
Новые правила распространятся на 1,66 тыс. работающих в России государственных, ведомственных (в системе Минздрава их 45, из них 28 — детских) и частных санаториев. Большинство из них находится в Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае, а также регионах Центральной России. Сейчас российские школьники не проверяются на употребление алкоголя — только по инициативе и с согласия родителей (согласно принятому в 2013 году ФЗ №120 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»).
Новые анализы дадут формальный повод начать обязательное тестирование хотя бы части школьников, соглашается председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников — в недалеком будущем правительство намерено сделать тестирование частью диспансеризации, с занесением в медкарту, для детей уже с 13 лет, но не обязательным (можно будет отказаться).
Это следует из разработанного Минздравом в прошлом году «Порядка проведения профилактических осмотров обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств» (соответствующее постановление правительства пока не принято). В Госдуме решили пойти дальше, и в январе 2015 года депутат Ирина Чиркова предложила обязать достигших 15 лет школьников сдавать тесты на наркотики в принудительном порядке — законопроект об этом внесен в нижнюю палату парламента. Минздрав выступает против. Некоторые регионы уже несколько лет практикуют такие тестирования (например, Татарстан). По данным Минздрава, число пьющих и употребляющих наркотики подростков до 2014 года снижалось. Так, в 2013 году доля время от времени употребляющих алкоголь составила 17% от общего числа детей до 18 лет (в 2011 году — 25%), на 100 тыс. населения приходилось 3,8 подростка, страдающих алкоголизмом (в 2011 — 8,5). В 2014 году число подростков-алкоголиков тоже продолжило снижаться, свидетельствует общероссийская статистика ННЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Минздрава РФ: к примеру, снизилось число случаев «пагубного воздействия алкоголя» — с 24 878 впервые зарегистрированных больных до 21 541, алкоголиков — со 161 человека до 139.
При этом существенно выросло количество случаев употребления наркотиков среди молодежи до 18 лет — с 4714 до 5521 случая, возросло и число новых официально зарегистрированных несовершеннолетних наркоманов — с 211 в 2013 году до 326 в 2014-м.
Всего, согласно докладу Минздрава за 2014 год о состоянии здоровья населения в России, зарегистрировано 2,19 млн алкоголиков и 520 тыс. наркоманов. Новые противопоказания требуют разъяснений, говорят опрошенные «Известиями» педиатры и доктора. — В новых документах сказано, что противопоказанием является синдром зависимости от алкоголя и наркотиков, то есть заболевание. Если это так, то школьник должен получить справку от нарколога и только потом ехать в лагерь, — говорит заведующая Московским научно-практическим центром наркологии Вероника Готлиб
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных