Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Отменен аукцион на ремонт автомобильных дорог в Серове: “В закупке прослеживается коррупционная составляющая”

Отменен аукцион на ремонт автомобильных дорог в Серове: “В закупке прослеживается коррупционная составляющая”
Сейчас многих серовчан интересует, состоятся ли запланированные дорожные работы? И когда? Фото: Константин Бобылев, “Глобус”

В Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступило пять жалоб на электронный аукцион «Ремонт автомобильных дорог в городе Серове". 

До 1 сентября в Серове планировалось выполнить текущий ремонт участков дорог по 8 улицам — Заславского, Автодорожной, Народной, Кузьмина, Каляева, Красноармейской, Октябрьской революции и Льва Толстого.
Контракт был размещен на официальном сайте госзакупок 25 июня. Цена контракта составила 75 453 793 рублей. Деньги на ремонт дорог выделяют из бюджета Серовского городского округа.
Заказчиком работ выступило муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства». 
На дворе середина августа, а к работам дорожники так и не приступили… 
8 июля в свердловское управления ФАС поступила жалоба от жителя Серова. 10 июля в ФАС поступили еще четыре жалобы. Две были направлены фирмами из Питера - ООО «Стикс» и ООО «Оргремстрой», одна поступила от нижегородского ООО «Стройресурс». Четвертую жалобу прислал предприниматель из Барнаула. 
Об этом сообщили в пресс-службе управления ФАС Свердловской области.
«Отдельные положения аукционной документации не соответствуют Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) и нарушают права потенциальных участников электронного аукциона в части ограничения конкуренции.
В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки», - пишет в жалобе серовчанин. 

- В данной закупке прослеживается коррупционная составляющая. По моему мнению, данный контракт готовится под конкретного поставщика - своего, как говорится. В описании объекта закупки включены требования к товарам, что вводит в заблуждение участников аукциона. Также заказчик ограничил конкуренцию тем, что объединил в один лот дороги, находящиеся в разных частях города Серова и не связанные между собой, что привело к увеличению начальной цены и предъявлению к участникам дополнительных требований, - высказывает свое мнение серовский автор жалобы.
Он попросил не называть его имени в средствах массовой информации. Ему в Серове еще работать. 
30 июля процедура закупки была отменена - в связи с выявленными антимонопольной службой нарушениями. Облуправление ФАС решило, что три из пяти жалоб были частично обоснованными. В действиях Управления капитального строительства Серова были выявлены нарушения Закона о контрактной системе. ФАС предписал заказчику, его комиссии в срок до 9 августа устранить нарушения Закона о контрактной системе - путем отмены всех составленных в ходе проведения аукциона протоколов, внесения изменений в аукционную документацию в части устранения выявленных нарушений, продления срока подачи заявок и завершения процедуры проведения закупки в соответствие с требованиями закона. 
2 августа на официальном сайте госзакупок вновь появился электронный аукцион по ремонту дорог в Серове. Аукцион был назначен на 21 августа.
Но житель Серова вновь пожаловался на недостатки конкурсной документации. 19 августа собственные источники “Глобуса” сообщили, что повторная жалоба удовлетворена частично. Закупка приостановлена.
Начальник Управление капитального строительства Андрей Рагозин пока не прокомментировал газете ситуацию. В последние дни Андрей Анатольевич очень занят: то в командировке, то на объекте.
К теме вернемся. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных