В среду, 15 февраля, в Серове прошел торжественный митинг посвященный 34-ой годовщине вывода войск из Афганистана. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
В среду, 15 февраля, у мемориального комплекса “Колокол” прошел митинг, посвященный 34-й годовщине вывода войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Митинг был запланирован на 11.00. К этому времени около мемориального комплекса собрались десятки серовчан и представители различных муниципальных организаций с цветами в руках.
В назначенное время заиграл гимн Российской Федерации. Первое слово было предоставлено главе Серовского городского округа Василию Сизикову. - Сегодня мы с вами отдаем дань уважения тем, кто отдал свой долг за пределами нашего Отечества. Низкий поклон всем тем, кто там остался, и низкий поклон тем, кто вернулся, - выступил с короткой речью Василий Витальевич.
Также перед присутствующими выступили председатель Серовской городской Думы Ольга Чернецова, председатель Совета ветеранов и депутат местной Думы Александр Якимов, председатель городского союза ветеранов Афганистана Андрей Петрусенко.
- Каждый год мы собираемся на этом мемориале, чтобы почтить память погибших воинов-интернационалистов. Сказать слова благодарности их матерям, вдовам и почтить память минутой молчания, - сказал Александр Николаевич.
После горожане почтили память серовчан, погибших в Афганистане и в ходе специальной военной операции. Были оглашены фамилии всех погибших. Каждую фамилию сопровождал удар в колокол.
Завершился митинг минутой молчания, залпом и возложением цветов к обелиску.
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости