Организаторы мероприятий должны заключать с частными охранными предприятиями договоры на оказание услуг по охране общественного порядка. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
Временно исполняющий полномочия главы Серовского округа Александр Вовяков утвердил порядок организации контролируемого допуска на территорию мест массового пребывания людей, находящихся в муниципальной собственности, людей и транспорта во время массовых мероприятий. Соответствующее постановление было выпущено 30 января и опубликовано на сайте мэрии.
Документ разработали для предотвращения предпосылок к совершению терактов, экстремистских проявлений, беспорядков и других опасных действий, а также для минимизации или ликвидации последствий террористических актов, обеспечения охраны общественного порядка и безопасности.
Третий раздел документа посвящен правилам поведения участников массовых мероприятий. В нем прописаны обязанности и запреты для людей. В перечне обязанностей 8 пунктов:
соблюдать и поддерживать общественный порядок;
не допускать действий, приводящим к экстремальным ситуациям и создающим опасность для окружающих;
бережно относиться к сооружениям и оборудованию;
вести себя уважительно по отношению к другим участникам;
выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности;
не оставлять без присмотра детей;
парковать автотранспорт в специально отведенных местах;
при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям ответственных лиц, соблюдать спокойствие и не создавать паники.
Запретов больше – 9 пунктов. Запрещено:
допускать выкрики или иные действия, оскорбляющие честь и достоинство людей;
проносить огнестрельное, пневматическое, холодное оружие и предметы схожие с ним, колющие, режущие, а также иные предметы, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений;
проносить запрещенные к обороту на территории России предметы и вещества, пиротехнику, огнеопасные, ядовитые и раздражающие слизистые оболочки вещества, алкоголь, пиво, напитки и продукцию в стеклянной и металлической таре, крупногабаритные свертки, сумки, чемоданы и иные предметы, мешающие участникам и проведению мероприятия;
выбрасывать предметы на трибуну, сцену и другие места выступлений, нарушать порядок проведения мероприятия;
распивать спиртные напитки, появляться пьяным в общественных местах;
совершать действия, оскорбляющие других граждан, нарушающие общественный порядок и угрожающие общественной безопасности;
мешать передвижению участников, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, площадки для телевизионных съемок, деревья, крыши, несущие конструкции и другие сооружения, не предназначенные для размещения на них людей;
повреждать оборудование, элементы оформления сооружений и зеленые насаждения;
наносить на любые поверхности и предметы, использовать плакаты и иную демонстрационную продукцию из любых материалов, демонстрирующих условные обозначения, символику, лозунги, направленные на разжигание расовой, социальной, национальной, религиозной и иной ненависти и вражды.
Полный текст документа можно посмотреть ниже.
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости