Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Оркестру из Серова «Ладушки» рукоплескал Париж

Оркестр народных инструментов «Ладушки» под руководством преподавателя Серовской музыкальной школы Ольги Аксенович покорил своим исполнением парижан. Сделать это было совсем непросто. Фестиваль «Париж, я люблю тебя!», в котором принял участие оркестр, собрал более шестидесяти лучших творческих коллективов из Европы и Азии. Конечно, четырнадцать серовских мальчишек и девчонок от 11 до 16 лет и их руководитель мечтали об овации от парижских зрителей, но все-таки волновались. Не так-то просто удивить парижан, избалованных знаменитостями. Поездке предшествовала большая работа – много репетировали, подбирали репертуар. Из Парижа серовские «Ладушки» вернулись победителями.
«На фестивале оркестр исполнил два музыкальных произведения, – рассказывает Ольга Аксенович,- русскую народную песню в обработке Веры Городовской «У зари-то у зореньки много ясных звезд» и «Испанский танец» Василия Андреева. Выступали мы в старинном камерном концертном зале. Акустика изумительная. Никакие микрофоны не понадобились. Нас высоко оценило жюри. Если бы итоги подводились только среди инструментальных коллективов, то мы бы по итогам оценок получили Гран-при, но наивысшая награда фестиваля присуждалась лучшему коллективу и ее вполне заслуженно получили вокалисты из образцово-показательной школы Шлиссельбурга. Наш коллектив «Ладушки» получил диплом I степени среди шестидесяти коллективов (в основном из столичных городов и областных центров). Наградой стало для нас и приглашение на участие в гала-концерте. Кроме того, было у нас и два сольных выступления. Восторженно встречали зрители дуэт аккордеонистов брата и сестру Александра и Викторию Батаевых. А Елизавета Тимченко в сольном выступлении (фортепиано) стала лауреатом III степени».
Поезда в Париж – это не только возможность продемонстрировать свои творческие достижения на одной из европейских концертных площадок, но и интереснейшее путешествие, возможность познакомиться с культурой и историей разных стран.
Участникам фестиваля было предложено большое количество разнообразных эксклюзивных экскурсий по достопримечательностям Парижа, городам Европы. Все эти впечатления, несомненно, заслуженная награда  участникам и руководителям оркестра за трудолюбие, талант и преданность музыке.
В октябре этого года в Санкт–Петербурге состоится суперфинал проекта «Салют талантов!», в рамках которого и прошел парижский конкурс. В финальном выступлении примут участие Лауреаты I степени прошедших ранее фестивалей-конкурсов, в том числе и оркестр народных инструментов «Ладушки». На гала-концерте состоится вручение денежных и специальных призов. Призовой фонд суперфинала составляет 300 тысяч рублей.
«Конечно, нам хотелось бы получить хоть небольшую компенсацию за поездку, – говорит Ольга Аксенович. – Мы покоряли Париж исключительно за свой счет. Спасибо родителям, это благодаря им дети съездили на фестиваль. Мы мечтаем, что найдутся спонсоры и оплатят нам поездку на суперфинал в Санкт-Петербург».
Дети из оркестра «Ладушки» и их руководитель Ольга Аксенович несомненно трудолюбивы и талантливы. Их победа на международном конкурсе тому подтверждение. Они заслужили поддержку наравне с другими творческими коллективами города, которым оказывается помощь на участие в фестивалях и конкурсах. DSCN0133 "Париж, я люблю тебя!" -- эти слова будут напоминать ребятам летние каникулы 2013. Фото из архива Ольги Аксенович.   SAM_0388 Самое яркое впечатление на участников фестиваля произвел Дрезден. Фото из архива Ольги Аксенович. SAM_2225 Выступление оркестра проходило в старинном камерном зале с прекрасной акустикой. Фото из архива Ольги Аксенович.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных