Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

«Они просто не захотели искать человека!». В Серове часть жителей одного из домов на неделю лишили газа

«Они просто не захотели искать человека!». В Серове часть жителей одного из домов на неделю лишили газа
Газовая труба перекрыта с 28 января. Фото предоставлено жителями дома

«В нашем доме по улице Ленина, 250 провели ревизию газового оборудования 28.01.21 г. Так как работники «ГАЗЭКС» не смогли попасть в одну из квартир, нам перекрыли газ во всем стояке, это 4 квартиры. Что нам делать? Мы уже без газа 7 дней. Звонили в «ГАЗЭКС», нам сказали - ищите собственника этой квартиры», - такое сообщение сегодня, 3 февраля, пришло в группу газеты «Глобус» в социальной сети «ВКонтакте».

К сообщению были прикреплены фото перекрытой газовой трубы и объявления, оставленного сотрудниками «ГАЗЭКС»: «При проведении ТО газового оборудования, в виду падения давления при проверке герметичности и отсутствия допуска в квартиру: №48, подача газа прекращена в квартирах №№36, 40, 44, 48».

Автор этого сообщения – Марина Астахова, жительница одной из квартир, оставшихся без газа.
- Они просто не захотели искать человека! Люди купили квартиру, сейчас здесь не живут. А адрес у них записан в абонентской книжке, - говорит Марина Владимировна.
Вечером 3 февраля приехали хозяева квартиры №48. Они были не в курсе, что проходила проверка газового оборудования, и что их пытаются разыскать. После того как информация о поисках была размещена в социальных сетях, они сразу приехали к соседям, оставшимся без газа.
Илья с супругой приобрели эту квартиру летом 2020 года. Сразу заключили договор на поставку газа. Сейчас делают ремонт, а живут по другому адресу, тоже в Серове. И говорят, что, если бы их заранее предупредили о проверке газовиков, они бы непременно в назначенное время были дома. Приехали бы они и, если бы с ними связались после того, как не смогли попасть в жилье.
- Договор заключен на Ленина, 250-48. А проживаю я по другому адресу, - мужчина показывает договор и абонентскую книжку, где указан адрес фактического проживания. – У них (у «ГАЗЭКСа» - прим. «Глобус») такой же договор есть. То есть адрес мой у них есть. Газовая служба должна была меня найти. Тем более, что договор заключен. Они не хотят работать. А эта квартира стоит пустая. Я за нее плачу. Долгов нет. За газ я заплатил на год вперед – там 50 рублей в месяц. И все остальное я плачу вовремя. Когда мы отсюда уезжаем, я вырубаю и свет, и краны водопровода перекрываю, чтобы кого-нибудь не затопить. 
Илья показывает договор поставки газа, копия которого есть в "ГАЗЭКСЕ". В договоре указанг адрес фактического проживания владельца квартиры. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
У соседей нет претензий к владельцам квартиры. Но они возмущены бездействием газовиков. Люди говорят, что, когда перекрывали стояк, речь шла об утечке газа.
- Утечка газа говорят… какая утечка? У меня краны все перекрыты, - Илья показывает кран, к которому подключена газовая плита. Кран закрыт. Запаха газа в квартире нет. Нет запаха газа и в подъезде. – Если бы была утечка, они бы квартиру с участковым взломали. И с собаками бы меня нашли. А им ничего не надо - никого не нашли, да и хрен с ним… Сегодня мне родственник позвонил и сказал, что такие-то тебя ищут. 

Кран на газовой трубе в квартире перекрыт. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Марина Астахова говорит, что на протяжении нескольких дней звонила и в «ГАЗЭКС», и в управляющую компанию.
- Позвонила в управляющую компанию «Серов Веста», управляющая компания отправила меня к их юристу. И только через юриста мне девушка отзвонилась и дала номер телефона владельца квартиры. Управляющая компания помогла найти человека, но дозвониться до газовиков не смогла. Я сама завтра буду звонить, - говорит женщина.
Владельцы квартиры оставили соседке ключи от жилья и номер телефона, на случай грядущих проверок. А пока людям не вернули газ, им пришлось обзавестись электроплитками.
- Пришлось купить плитку. Плитка стоит две с половиной тысячи, - говорит Марина Владимировна. - Соседка – бабушка старенькая, тоже плитку смотрю несет. Купила вчера, говорит даже чайник не на чем подогреть. А мы привыкли уже к газу, мы не пользуемся электрическими чайниками – экономим на всем. Дети у меня уже взрослые. Но есть внуки и их не привести. А дети работают. И как я без газа? Ни кашу, ничего не сварить – б/п лапшу только… 
Соседка-бабушка – 88-летняя Люция. Плитку она приобрела 2 февраля, то есть на шестой день отсутствия газа.
- Деду дали квартиру в 1996 году. И первый раз такое, - говорит Люция.
88-летняя Люция приобрела плитку. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Жители дома говорят, что не против регламента, при котором газ перекрывают при отсутствии возможности проверить оборудование в одной из квартир. Но их возмущает бездействие «ГАЗЭКСа», компания не смогла найти владельцев квартиры при наличии у них адреса людей. Не нравится людям и качество проверки оборудования.
- Газовики по пять человек ходят – ничего не делают, - говорит Марина Владимировна. - Посмотрели, даже не вскрывали плиту. Вот я понимаю, раньше газ проверяли – все открутят, все вынут, все промажут, все проковыряют. А эти… Горелки снял, пеной попрыскал на краники – все. У нас горелка сгорела – покупайте новую плиту, таких плит уже не выпускают. Ну у нас вообще газовая служба работает очень плохо… Если честно, это ужас. 
Марина Астахова (слева) возмущена действиями газовиков. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Оперативный комментарий АО «ГАЗЭКС» по ситуации получить не удалось. В пресс-службе компании попросили направить письменный запрос информации. Запрос направлен, ответ на него мы обязательно опубликуем.
К теме вернемся.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных