Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Они ковали Победу. В Серовском городском округе в живых осталось 2 ветерана Великой Отечественной и 292 труженика тыла

Они ковали Победу. В Серовском городском округе в живых осталось 2 ветерана Великой Отечественной и 292 труженика тыла
Серовчане традиционно чтят память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

9 мая страна будет отмечать 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате в городе уже идут приготовления. Волонтеры Победы готовят различные мероприятия. В Доме культуры железнодорожников, например, проходят репетиции “Вальса Победы”. В городском Совете ветеранов проверяют списки оставшихся в живых участников войны и тружеников тыла.

Заместитель председателя городского Совета ветеранов Галина Степановна Вологина бережно перебирает списки. В них указаны данные людей, которые в военные годы отливали металл, перевозили грузы... 
- Списки, к сожалению, редеют. В живых (по данным на 1 марта 2022 года, - прим. "Глобус") осталось 292 труженика тыла. 62 человека из них трудились на металлургическом заводе, 17 - работали в здравоохранении, 15 - в образовании. Представители предприятий каждый год приходят к труженикам тыла и поздравляют с Днем Победы. Возраст многих - почтенный, многим уже более 90 лет. Члены Совета ветеранов и сотрудники Центра социального обслуживания населения поздравляют почетных пенсионеров с юбилеями. Вручают поздравительные открытки от президента, главы города, Совета ветеранов. Также юбиляры получают денежный презент от мэра города и сладкий подарок от Совета ветеранов. Еще в Серове проживает 4 узника концлагерей, которые попали в них несовершеннолетними. Особо хочется отметить ветеранов ВОв. Их осталось всего двое… Владимир Николаевич Романов проживает в Серове, 10 июня ему исполнится 95 лет. Анатолий Александрович Пономарев живет в поселке Красноярка, 25 марта он отпраздновал юбилей, - рассказала Галина Степановна.  

По традиции члены общественной организации ветеранов будут принимать участие в шествии “Бессмертного полка”, возложении венков к Вечному огню. 
Людмила Игнатьевна Абатурова занималась работой в местном отделении общественной организации “Дети войны”.
- В это объединение вступали серовчане, потерявшие в годы войны родителей. Для этого достаточно было предъявить “похоронку”. Сейчас в сообществе насчитывается около 500 человек. Каждый из них ко Дню Победы получит денежную компенсацию, - отметила Людмила Игнатьевна.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных