Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Около 200 современных парков появились в Свердловской области по программе благоустройства

Около 200 современных парков появились в Свердловской области по программе благоустройства
Волонтеры национального проекта «Жилье и городская среда» начнут работать в городах с 15 марта. Фото: све.рф
В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», Свердловская область активно работает над созданием современных общественных пространств. За период действия этой программы, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, более 200 парков были благоустроены по всей области. Эти парки стали не только местами отдыха и развлечений, но и центрами социокультурной жизни для жителей региона.
Одним из ярких примеров такого развития является появление современного парка в городе Сухой Лог. Здесь, на месте бывшего пустыря, появилась уникальная территория для семейного досуга, получившая название «Семейный». Парк оборудован разнообразными зонами: от лыжероллерных трасс до детских игровых площадок. Создание этого парка было ожидаемым событием для местных жителей, которые долгое время ждали появления такого общественного пространства в городе.
В парке проводятся различные культурные и спортивные мероприятия, а также мероприятия с участием местных сообществ. Этот парк стал центром притяжения для всех возрастных групп и стал символом новой эры благоустройства в регионе.
Другим значимым объектом, созданным в рамках программы, является парк в селе Новопышминское. Здесь создана уютная атмосфера для отдыха и прогулок, а также восстановлен мемориал воинской славы, что делает этот парк не только местом развлечений, но и памятником истории региона.
В ближайшем будущем планируется благоустройство парка в селе Курьи, выбранного жителями в ходе голосования. Эти и многие другие проекты по благоустройству позволяют сделать города и села Свердловской области более привлекательными для жизни и отдыха, создавая уникальные общественные пространства, которые способствуют улучшению качества жизни жителей региона.
Напомним, что голосование по выбору новых площадок для благоустройства начнется в марте 2024 года. В Серове на голосование будут выставлены общественная территория по Площади Металлургов, общественная территория возле дома №17 по улице Заславского, сквер железнодорожного вокзала по улице Черняховского.
В настоящее время в области продолжается набор волонтеров, которые будут помогать гражданам отдать свой голос за проекты благоустройства, а координаторы волонтерских корпусов, участвующих в Всероссийском голосовании за объекты благоустройства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», уже прошли обучение на базе регионального Министерства образования. Обучающий курс был призван подготовить 55 представителей муниципалитетов, которые будут работать с волонтерами на местах.
"Все волонтеры ФКГС проходят сертификационный онлайн-курс по добровольчеству. Мы собрали координаторов, которые будут обучать волонтеров, рассказывать о презентации проектов, правилах взаимодействия с жителями, и как голосовать — через сайт или приложение. Установленное на планшетах приложение будет использоваться волонтерами", — пояснил заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Денис Протасов.
Координаторам было представлено мобильное приложение «Волонтер ФКГС», созданное специально для волонтеров, которое доступно для загрузки в каталоге RuStore. Каждый участник голосования получит гаджет с предустановленным приложением и доступом в личный кабинет, где будут храниться данные о количестве отданных голосов и информация о проектах.

"Мы получили вводное обучение и будем проводить занятия в своих муниципалитетах. Задача координаторов — донести до волонтеров все необходимые знания. В трудных ситуациях волонтеры должны оставаться приветливыми", — поделилась опытом координатор волонтерского штаба в Михайловском муниципальном образовании Виктория Зимина.
На сегодняшний момент более пяти сотен волонтеров зарегистрировались в Свердловской области, а уральцы старше 14 лет могут подать заявку на главной площадке добровольчества России.
Волонтеры начнут свою работу с 15 марта: в общественных местах и на массовых мероприятиях, где каждый желающий сможет участвовать в голосовании. Волонтеры будут выделены специальной брендированной экипировкой для удобной идентификации.
Также в этом году все проекты, вынесенные на голосование проходили процедуру общественных слушаний, количество участников которых показало растущий интерес к национальному проекту.
Так более 200 тысяч жителей Свердловской области приняли участие в общественных обсуждениях по выбору объектов, которые будут предложены для голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда». Это число на 75% превышает уровень участия, зафиксированный в первый год реализации проекта в 2019 году.
Организация общественных обсуждений позволяет выявить предпочтения и потребности жителей в благоустройстве общественных пространств. Такие опросы проводятся через платформу обратной связи на портале «Госуслуги». После этого формируется список площадок, которые будут представлены на голосование в рамках проекта. В этом году на Среднем Урале на участие в голосовании предложено 168 общественных территорий. 
Одним из примеров таких площадок является парк с более чем полувековой историей в поселке Бобровский Сысертского городского округа.
«В 1968 году на этой территории уже существовал парк, который был создан при активном участии жителей. С течением времени он превратился в пустырь, но благодаря общественным обсуждениям и опросам мы смогли собрать пожелания жителей о том, каким они хотели бы видеть будущий парк. Эти идеи были воплощены в дизайн-проекте», — поделилась опытом жительница поселка Бобровский Евгения Витковская.
Парк в поселке Бобровский был включен в список объектов для голосования на 2024 год. На его территории, площадью 11 тысяч квадратных метров, планируется создать несколько активных зон, включая скейт-парк, спортивную площадку и площадку для настольного тенниса. Также предусмотрено зимнее использование парка для катка и детских развлечений летом. Парк будет оборудован скамейками, декоративными качелями, беседками, а также современной инфраструктурой освещения и озеленения. Жители Бобровского намерены активно принять участие в голосовании по проекту и надеются на реализацию своих планов по созданию уютного и комфортного парка.
Иллюстрация в анонсе: све.рф

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных