Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Огненное шоу и ''Девичий Переполох''. "Ночь музеев" в Верхотурском кремле

857
И только раз в году бывает это чудо, когда музеи ночью распахнут все двери... Настало время экспонатам сойти со своих музейных пьедесталов. В историческом центре Верхотурья, в ночь с 17 на 18 мая, состоялся традиционный фестиваль ''Ночь в музее'', куда съехались гости из многих городов нашей области. Встречали их, как и положено, стрельцы, открыв ворота на площадь музея-заповедника. Все ожидали от этой ночи максимум необычных, таинственных и загадочных зрелищ.
- Мы стараемся не стоять на одном месте, постоянно добавляя в программу какие-либо новинки. Если в прошлом году у нас были рисунки на песке, в этом году у нас лазерное шоу. Таким образом мы ищем формы проведения акции, которые мы еще не использовали, - говорит Николай Новиченков, директор Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
Впрочем от старых ''фишек'' организаторы отказываться не стали. Запланировали файер-шоу, полюбившееся горожанам, а также традиционный салют.
- В нашей программе новинка — выступление труппы Новоуральского театра. Специально для нас они поставили оперетту Юрия Милютина ''Девичий переполох'' о царских невестах. Для них здесь существует отдельная сцена. Плюс ко всему по максимуму задействовали в акции местных жителей — это молодежь, они будут показывать флеш-мобы, и актеры, что проведут экскурсии, - объясняет Николай Новиченков.
Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' Флешмоб - одна из новинок акции. Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' Секрет акции заключается в том, что все театральные постановки завязаны в один сценарий. И на сей раз сценарий связан был с историей Верхотурья и Урала в целом. Плюс ко всему 2014 год проходит под эгидой культуры. Та программа, что демонстрировалась в залах называлась ''Раскрывая старые свитки''. Та, что показывали на улице — ''Museum'', здесь можно было видеть оперетту, выступления духового оркестра и ансамбль ''Митрофановна'' из Челябинска. Но обо всем по порядку.
- 4 года назад никто в России даже не знал о нашем празднике. Провели однажды, повторили на следующий год и с каждым очередным фестивалем публики становится больше, а коллектив музея-заповедника набирает обороты и совершенствуется. Я думаю, что в этом году, как и в следующем, зрелище будет впечатляющее. Билетов на театрализованную экскурсию стало не хватать уже за месяц до сегодняшнего события. Это о чем-то говорит, - рассказал в интервью ''Глобусу'' Алексей Лиханов, глава городского округа Верхотурский.
Двери палат отворились, пропуская группу экскурсантов в 17-й век. Начала свою работу театрализованная экскурсия. Прямо в выставочном зале разыгрываются театральные сцены о наказанных государем скоморохах, танцах вогульских шаманов и возрождении увядающей культуры. IMG_6498 Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' В 18 веке на Руси был учрежден первый театр. Об этом - следующая постановка. Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' Театру на Руси быть! - Распорядилась великая императрица. Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' В 19 веке (следующий этап экскурсии) театральные сцены посвящены деятельности российских монархов.
 - Я занималась в творческих кружках с самого детства, это моя жизнь. Я очень плотно занимаюсь хореографией и всегда с удовольствием занимаюсь актерской деятельностью в подобных мероприятиях. Мы не труппа, мы просто активные жители города, которые хотят поучаствовать в шоу. Мы долго готовимся, разучиваем роли, все для того, чтобы удивить зрителя, - рассказывает после очередного выступления Алиса Кудымова. - Подобные акции хорошо влияют на развитие личности, помогают человеку раскрыть себя. Для нас, актеров-любителей из числа горожан, это хорошо. Приезжие актеры бывают у нас редко. Сегодня я играю роль дьяка, писаря при царе, - находясь в образе говорит Виктор Денисов.
На одном дыхании пролетел исторический театральный экскурс, пришло время вернуться на площадь. Там уже заканчивают свой спектакль новоуральцы, освобождая место духовому оркестру.
Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' Огромное количество положительных отзывов зрителей вызвало выступление этих ребят. Фото: Константин Бобылев ''Глобус''   - Все посмотрели, а теперь стоим обсуждаем. Мнения у нас не расходятся — все устроили прекрасно. ''Девичий переполох'' запомнился больше всего. Такой замечательный спектакль, просто чудо, большой сюрприз для нас, - делится впечатлением Елена Лукановская. - В прошлом году, на мой взгляд, акция проходила интереснее. Внутри на экскурсии мы еще не были, не успели к началу, - говорит Елена Токарева. - Больше всего запомнился приезд Новоуральского театра. Представление, которое они показали для Верхотурья, довольно редкое. Очень хорошая оперетта, красочная. В рамках этого фестиваля выглядит свежо и ново. Теперь ждем лазерное шоу, - произнес Юрий Молвинский, местный житель. - Оперетта хороша, театрализованные экскурсии тоже. В прошлом году, когда акция была посвящена дому Романовых, спектакль ''Воевода верхотурский'' готовили своими силами, нынче привезли уже готовый отрепетированный ''Девичий переполох'', смотрится очень классно. Профессионалы. Приятно посмотреть и послушать живой академический вокал и музыку, - говорит Наталья Рублева.
Сразу после концерта вниманию гостей была представлена еще одна новинка нынешней акции ''Ночь в музее''. Лазерное шоу не имело большого хронометража, но его краски смогли удивить зрителей. В центре внимания находилась подсвеченная башня монастыря, на которую усилиями техников проецировались различные изображения. Как отметили гости акции, зрелище в Верхотурье тоже не частое. Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' Разными цветами мерцала башня монастыря. Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' Мгновение спустя представление света закончилось, уступив место файер-команде "Кайроз" из Екатеринбурга. Одетые в причудливые наряды участники творческого объединения, раскрыли перед публикой всю красоту огня.
IMG_7420 Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' - Очень приятно поучаствовать во Всероссийской акции, внести свою лепту. Всегда круто принять участие в чем-то большом, запоминающимся. Для нашего коллектива - это честь выступить здесь сегодня. Публика очень любит огонь, и подобные выступления тем краше,  что нас на сцене было несколько человек. Это очень зрелищно, - говорит участник команды "Кайроз" Максим Баев.
IMG_7230 Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' Фееричное шоу от гостей из столицы области. Фото: Константин Бобылев ''Глобус'' На территории проведения фестиваля функционировали пункты общественного питания. Специально чтобы накормить проголодавшихся гостей, организовали полевую кухню  –  всех желающих бесплатно кормили кашей. Близилась к завершению акция. Выступали перед праздничным салютом представители ансамбля народной и эстрадной песни "Митрофановна" из Челябинска. Музыканты исполнили композиции, которые пришли по душе гостям фестиваля. В час ночи все актеры вышли на паперть монастыря для того, чтобы произнести перед праздничным салютом финальные слова. Позже грянул фейерверк в честь жителей и гостей славного Верхотурья. Сказка продолжится в следующем году. http://www.youtube.com/watch?v=7S-pAx9zfuw&list=UUDGHGFVz0kYoQnFo0Rn7R7g http://www.youtube.com/watch?v=FTdxvt1-8ys&list=UUDGHGFVz0kYoQnFo0Rn7R7g    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных