Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Одному из классов серовской Кадетской школы присвоили имя Героя России Романа Шадрина. И открыли в классе «Парту Героя»

Одному из классов серовской Кадетской школы присвоили имя Героя России Романа Шадрина. И открыли в классе «Парту Героя»
Роман Шадрин встретился с учениками 5 "Б" класса. Фото: Ольга Шутова

В среду, 23 декабря, 5 «Б» классу Кадетской школы-интерната Серовского политехнического техникума присвоено имя Героя России Романа Шадрина. Кроме того, в классе установили «Парту Героя», на которой записана информация о Романе Александровиче.

– Как один из видов поощрения обучающихся, в этом же классе открыта «Парта Героя». Столешница, лицевая и торцевая части парты оформлены фотографиями и текстовой информацией о Герое – о его наградах, о годах его службы. Парта получилась интерактивной, – рассказал директор Серовского политехнического техникума Роман Бисеров. – В конце каждой четверти особо успешные кадеты будут фотографироваться за этой партой. Эта фотография будет либо размещаться на информационном стенде школы, либо отправляться родителям, публиковаться в наших социальных сетях, на сайте. Это как фотография на фоне знамени части - старый армейский момент поощрения.
Роман Шадрин за "Партой Героя". Фото: Ольга Шутова
На столешнице парты перечислены основные вехи биографии Романа Шадрина: «Родился 23 января 1967 года в станице Кутейниковская Зимовниковского района Ростовской области. В 1984 году окончил среднюю школу №2, г. Лихославль, Тверская область. При отличном поведении в аттестате имел 8 пятерок и 6 четверок. Любимый предмет – история. В 1988 году окончил Казанское высшее танковое командное училище. С 1988 года служил в Группе советских войск в Германии командиром танкового взвода, танковой роты, заместителем командира мотострелкового батальона. С 1993 года служил в Северо-Кавказском военном округе. В 1994-1995 годах принимал участие в военных действиях на Северном Кавказе. В 1999 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. С 1999 по 2004 годы участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. С 2005 по 2012 годы - заместитель Командующего Уральским региональным командованием ВВ МВД России по чрезвычайным ситуациям. В 2006-2007 годах выполнял боевые задачи в составе Миротворческих сил в Республике Южная Осетия. 23 февраля 2007 г. присвоено воинское звание «генерал-майор». С 2012 года в запасе».
Фото: Ольга Шутова
Указом президента от 1 декабря 1995 года Роману Шадрину было присвоено звание Герой Российской Федерации. 
«Во время выполнения контртеррористической операции в г. Грозном Чеченской республики в период с 15 по 17 января 1995 года батальон под командованием Р.А. Шадрина занял здание на подступах к гостинице «Кавказ» и Президентскому дворцу, двое суток ведя бои в окружении не оставил занимаемых позиций и обеспечил захват Президентского дворца», - сказано на столешнице парты. Именно за этот эпизод Шадрин получил звезду Героя. 
По словам Романа Бисерова, выбор 5 «Б» класса был не случайным. Шадрин сам когда-то учился в классе под литерой «Б».
– Это была его инициатива взять именно 5 класс. Изначально мы ему предлагали взять старший класс, выпускной. А он говорит: «Что старших? С ними уже все понятно. Давайте малышей возьмем. Я буду их вести по ходу обучения». Роман Александрович пообещал сегодня, что каждую четверть будет приезжать и следить за их успеваемостью, – отметил директор СПТ.
Фото: Ольга Шутова
Принял участие в мероприятии и сам Роман Шадрин. Он с удовольствием пообщался с воспитанниками КШИ.
– Вы можете не быть отличниками. Пусть у вас будет тройка, но это твердая тройка, что ты что-то знаешь. Для меня важно, чтобы вы принимали активное участие в общественной жизни кадетского корпуса, чтобы вы были примером для ваших сверстников, которые не смогли поступить сюда. Вы же на выходные домой ходите? Общаетесь, друзья же есть? Чтобы вы для них были примером. Чтобы они к вам тянулись. Чтобы, не понимайте это буквально, вы были для них лучом света в темном царстве, Роман Шадрин, сидя за партой со свой фотографией, обратился к ученикам класса, носящего его имя. 
Директор Серовского политехнического техникума отметил, что общение проходило душевно. Дети активно задавали вопросы гостю, а он подробно отвечал подрастающему поколению. 
– Сегодня это все не было притянуто за уши. Дети завалили Романа Александровича вопросами, все попросили автограф. Я со стороны наблюдал и видел, что сегодня был хороший контакт. Он сказал: «Я ваш классный папа. Я не ваш классный руководитель, я его не подменяю. У вас теперь есть классный папа». Сидит генерал со звездой Героя и говорит это пятиклашкам. Он очень подробно и откровенно отвечал на вопросы. Не было какой-то наигранности, очень искренне общался. Дети это все чувствуют и между ними был классный контакт. Ребята показали небольшой концерт и видно было, что Роман Александрович до слез был тронут. После того, как он уехал, через 200 километров трассы он написал мне в WhatsApp, что до сих пор находится под впечатлением, поблагодарил и руководство, и детей за искренность, за вопросы. Он сам многодетный, у него четверо сыновей и дочка. Недавно у него родился сын. И к нашим ребятам он отнесся как к своим. Приятно, – Роман Бисеров поделился впечатлениями от прошедшей встречи.

Кадеты выстроились за автографом Героя России Романа Шадрина. Фото: Ольга Шутова
В будущем руководство кадетской школы планирует присвоить имя Героя еще одному пятому классу: «Это как минимум», - отметил Роман Владимирович. 
- На несколько миллионов жителей Уральского федерального округа, по-моему, всего 12 Героев России. То есть это достаточно редкое явление на нашей земле. Значительная часть этих людей находится в Свердловской области. Кого-то из них я знаю лично, в том числе Романа Александровича, - говорит Роман Бисеров. - Я его давно зазывал в гости – показать кадетскую школу, заручиться его поддержкой. А с недавнего времени он является помощником вице-губернатора Сергея Бидонько. И осенью он впервые, как официальное лицо, к нам приехал. Мы его пригласили на присягу, дали возможность ему принимать построение на присяге. Он увидел пятиклассников, принимающих присягу, и предложил создать класс имени Героя. Это не первая практика в области. Есть уже и классы имени Героев. Можно было, конечно, назваться именем уже ушедшего Героя Великой Отечественной войны. А тут появилась возможность, чтобы к детям приезжал настоящий, живой Герой, которому они смогут задать вопросы, пообщаться. Поэтому мы уцепились за эту возможность двумя руками.
Фото: Ольга Шутова
Не обошлось в этот день без подарков. Роман Шадрин наградил участников дистанционного творческого конкурса «Герои моего Отечества».
- Это был Федеральный конкурс, в нем приняли участие порядка 600 человек от Дальнего Востока до Калининграда. 30 участников было от нашего техникума и кадетской школы. Дети писали сочинения на тему «Герои моего Отечества». Было несколько номинаций, такие как «Что значит быть Героем?», «Мой Герой Отечества», «Интервью с Героем». Было очень приятно услышать, что студент из Лобвы просто поразил жюри своим сочинением и был номинирован на первое место. Это Алексей Завьялов, студент второго курса нашего филиала в Лобве (автомеханик). Были победители и в других номинациях, и кадеты наши заняли призовые места. Было очень приятно, что нас отметили за активное участие, за качественные сочинения, - рассказал Роман Бисеров.
Еще одним гостем КШИ в этот день был депутат Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Жуков. Он тоже пришел не с пустыми руками. Дмитрию Геннадьевичу выпала миссия вручить Благодарственные письма ЗакСо сотрудникам СПТ и КШИ.
Благодарственные письма ЗакСо были вручены руководителю кадетского корпуса Константину Мельникову и педагогу-психологу КШИ Елене Алесиной. Они получили свои награды из рук Дмитрия Жукова.
Дмитрий Жуков наградил сотрудников КШИ и СПТ Благодарственными письмами ЗакСо. Фото: Ольга Шутова
Еще шесть благодарственных писем, предназначенных сотрудникам Серовского политехнического техникума, Дмитрий Жуков передал Роману Бисерову, чтобы он вручил их сотрудникам. Награждены: заместитель директора по учебно-методической работе Светлана Ходырева, заместитель директора по административно-хозяйственной части Андрей Козин, руководитель физического воспитания Елена Скатова, социальный педагог Ирина Хуснутдинова, педагог-психолог Ирина Вахрушева, бухгалтер Елена Кулыгина
Кроме того, Дмитрий Жуков подарил Кадетской школе книги «Маршрут Победы» и баннеры про дивизию черных ножей.
- Для ваших воспитанников это будет хорошее пособие, - отметил Дмитрий Геннадьевич, передавая подарки командиру кадетского корпуса. - Эти книги напечатаны специально, в честь 75-летия Победы нашим, уральским, автором. И, я думаю, тут можно очень много интересного найти про наших уральских Героев. И еще от «Молодой гвардии» и партии «Единая Россия» плакаты «Дивизия черных ножей». Это интерактивная разработка. Когда подводите к QR-коду телефон, этот рисунок становится в 3D, то есть он оживает. Думаю, детям это будет интересно, - отметил Дмитрий Геннадьевич.
Елена Алесина, Дмитрий Жуков и Константин Мельников. Фото: Ольга Шутова
Фото и видео: Ольга Шутова


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных