Серов
5 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Облсуд восстановил на работе незаконно уволенную сотрудницу Центра социальной помощи Серова

Облсуд восстановил на работе незаконно уволенную сотрудницу Центра социальной помощи Серова
Серовский городской прокурор подал апелляцию в Свердловской областной суд - для восстановления незаконно уволенной серовчанки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Свердловский областной суд 6 ноября вынес в апелляции решение по иску Серовского городского прокурора к государственному автономному учреждению социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Серова» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Апелляционная жалоба поступила от прокурора Алексея Рубана и серовчанки, которая была уволена. Суду женщина объяснила, что в апреле 2019 года временно устроилась в Центр социальной помощи семье и детям на должность младшего воспитателя.
В декабре этого же года женщина была переведена на должность воспитателя.
Сторонами был заключен новый трудовой договор, в котором предусмотрено условие о трехмесячном испытательном сроке. В конце марта 2020 года серовчанка была уволена в связи с неудовлетворительным результатом испытательного срока. 
Женщина обратилась в Серовский районный суд с иском о признании незаконным приказа о расторжении трудового договора. Требовала восстановить ее в должности воспитателя. Также серовчанка просила взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и расходы на подготовку искового заявления - 2 500 руб.
Судья Серовского районного суда Ирина Талашманова оставила исковые требования женщины без удовлетворения.
В апелляционной жалобе истец и прокурор попросили об отмене решения райсуда и удовлетворении исковых требований в полном объеме.
- Оснований для установления испытательного срока при переводе сотрудника на другую должность у работодателя не имелось. Испытательный срок устанавливается для новых  работников, а женщина уже ранее работала в Центре социальной помощи семье и детям. Работодатель должен был оформить дополнительное соглашение о переводе на другую должность, - объяснили в прокуратуре.

Судебная коллегия не согласилась с выводом суда первой инстанции о законности увольнения женщины.
"Учитывая, что по трудовому договору <...>  испытательный срок истцу не устанавливался, с предыдущего места работы истец не увольнялась, на должность воспитателя принята переводом, законных оснований для установления в трудовом договоре <...> испытательного срока у работодателя не имелось.
Изложенное свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны работодателя (как более сильной стороны в отношениях с работником). Тот факт, что <...> подписала новый трудовой договор, не исключает незаконности условия данного договора об установлении испытательного срока", - указано в решении областного суда.
Судебная коллегия по гражданским делам признала обоснованными доводы прокурора и удовлетворила апелляционное представление.
Свердловский областной суд принял новое решение, восстановив заявительницу на работе с апреля 2020 года, а также признал приказ об ее увольнении незаконным и запись об увольнении в трудовой книжке недействительной.
Кроме того, с Центра социальной помощи семье и детям в пользу работницы взысканы средний заработок за время вынужденного прогула в сумме свыше 133 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в сумме 2 500 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.
Судебный акт вступил в законную силу.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных