Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Нужна ли в Серове общественная палата

Во вторник, 18 октября, в актовом зале администрации собрался народ – обсудить поправки в Устав города и Положение об общественной палате. 53 человека. Кроме сотрудников администрации и депутатов были замечены активная председатель мало известной в городе общественной организации Татьяна Борисова и еще пара ветеранов.
После коротких сообщений об изменениях, которые нужно внести в Устав (согласно требований федеральных законов) пришла пора поговорить о главном – с какой общественной палатой жить будем.
А момент, без преувеличения, был исторический. Впервые в политической и общественной жизни Серова произошло событие, которое может сыграть роль похоронщика существующей замшелой системы управления округом, «загрузить» более современную программу принятия решений, отвечающую ожиданиям времени и людей.
В администрации разработано и вынесено на суд граждан Положение об общественной палате – совещательном органе, который мог бы влиять на мэра при принятии важных для каждого жителя решений. Мог указать. Предостеречь. Поправить. Выступить против.
Настоящая, толковая общественная палата – это сила. В нее выбирают (как правило, по предложению рядовых граждан) самых авторитетных, уважаемых, влиятельных членов сообщества. И к ним невозможно не прислушиваться властям.
Такая плата шестой год существует при Президенте России. В ее составе – режиссер Павел Лунгин, журналист Алексей Пиманов, экономист Евгений Ясин и другие известные, болеющие за страну люди.
Подобная палата работает в области и создана во многих муниципальных образованиях.
При выборе не так давно членов Общественной палаты при губернаторе области кандидатуры в нее обсуждали во многих СМИ, комментарии на сайтах по теме исчислялись сотнями.
В соседнем Краснотурьинске общественники тормошат мэра решениями своей палаты два года.
Маленький пример. Сломался лифт в одном из домов Краснотурьинска. Для покупки нового собственникам дома предложили собрать более 300 тысяч рублей. За жителей заступилась Общественная палата. Новый лифт был куплен и установлен.
Успешное решение общественниками частной проблемы – маленькая победа над «такие законы, ничего не можем», «нет денег в бюджете», «пусть сначала долги по коммуналке заплатят». Не суд, не депутаты, не взятка, не окрик «сверху» заставил власти купить и установить новый лифт – сами граждане. Точнее, их представители.
В Серове, с его давно сложившимся авторитарным и порой необъяснимо самодурным стилем руководства главного властителя, с мизером созданных «низами» объединений граждан, с его клубком коррупционных кумовских связей и зависимостью от олигархов, владеющих заводами и стремящимися держать ситуацию под контролем, особенно нужна СВОБОДНАЯ, созданная не из тех, кого «рекомендовали», а из тех, кого выбрал народ, контролирующая и советующая палата. Своего рода народный глава и его кабинет.
Но за три месяца, пока ждали в администрации предложения и поправки в Положение о палате, таковых не дождались ни одного.
Хотя вопросы к документу есть. Например, в Положении указаны лишь несколько общественных организаций, которые могут выдвинуть кандидатов в ее состав. Почему лишь эти?
На другой спорный момент обратили внимание выступившие на публичных слушаниях во вторник. В палату предлагают выбирать 10 человек от коллективов предприятий и организаций (их утверждают на коллегии в администрации), еще столько же – от общественных организаций, а уж эти 20 выбирают еще десятерых.
«Почему 20 членам доверено выбрать треть состава палаты? Не лучше ли уменьшить эту цифру?», – прозвучал вопрос.
Почему же несмотря на продление срока обсуждение почти на три месяца, на информацию в СМИ, не откликнулись граждане Серова на призывы высказаться о создаваемом органе?
Равнодушие? Пофигизм? Но вот едва успел объявить отдел полиции о создании Общественного совета, как за неделю в списке оказалось 16 претендентов – и выдвинутых гражданами, и предложивших себя на общественную работу.
Так значит не спит мертвецким сном в Серове гражданская инициатива?
В другом дело, говорили активные думающие авторы газеты, люди с деятельной жизненной позицией, с которыми мы обсуждали вопрос об участии серовцев в формировании содержания Положения о палате.
«Бесполезно, – с неким отстраненным безнадежным спокойствием объясняли они свою позицию и молчание людей. – Пока у власти тот, кто сейчас, работа палаты сведется к «одобрям-с» и «ну на нет и суда нет!», а посмевших возражать просто одернут и поставят на место».
Люди не верят, что в нынешних отношениях «гражданин и власть» можно что-то поменять, что можно разбить затвердевшие формы управления «серовской нацией».
Это страшно. И отсутствие предложений в проект о Палате от жителей Серова – это показатель.
Серовчане словно говорят: «Не нужно нам никакое взаимодействие с властью, не хотим мы ее контролировать, не хотим добиваться, чтобы она нам служила, а не наоборот».
Публичные слушания во вторник, на которые пришли чиновники, депутаты и пара-тройка руководителей общественных организаций и не было никого «с улицы» (кроме постоянной посетительницы заседаний Думы и мероприятий в администрации Т. И. Борисовой) еще раз показали, что эта форма демократического обсуждения предлагаемых документов о будущем города, – формальна, что она не работает.
На публичные слушания в администрацию народ не ходит. Но при этом есть города, где подобные собрания проходят бурно, где обсуждение идет до глубокой ночи и консенсус ищут голосованием.
В палате, по точному выражению выступившей на слушаниях О. Набиуллиной, «должны быть те, кто «мешает» жить нам, чиновникам».
Видимо, народ сомневается, что такое будет позволено.
Общественная палата России
Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с Федеральным законом РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» от 4 апреля 2005 года № 32.
Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые два года (с 2012 – каждые три года) и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных