Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

«Новая строка»: рекорды, цифры, имена

За пять лет существования конкурса молодых авторов «Новая строка» члены жюри внимательно прочитали 250 самых разных текстов – столько творческих работ суммарно поступило на конкурс с 2017 по 2021 год. Сколько их будет нынче – пока трудно сказать, прием заявок продолжается вплоть до 20 декабря. А пока вы пишете свои шедевральные материалы, которые могут получить достойный гонорар – 10 тысяч рублей за лучший текст в номинациях «Профессионалы» и «Непрофессионалы», подготовили подборку интересных фактов о конкурсе. Вдохновляйтесь и становитесь частью творческих рекордов «Новой строки-2022». 

Анастасия и Тимофей

Чаще всего победителями конкурса «Новая строка» в обеих номинациях становились девушки с именем Анастасия и молодые люди, которые носят имя Тимофей. 

Стартовали с трех профессионалов

В первом конкурсе «Новая строка-2017» приняли участие всего три журналиста. В номинации «Непрофессионалы» в тот год было заявлено 19 участников. Максимальное количество профессиональных авторов проявило себя на конкурсе 2019 года – заявки подали 36 журналистов.

27 уральских городов

В 2019 году на конкурс поступило 64 творческие работы из 27 уральских городов — это пик региональных заявок. Отметим, что в первый год конкурс привлек внимание жителей всего семи городов Свердловской области. 

Конкурс вышел на Россию

В ковидный 2020 год количество заявок на конкурс несколько снизилось – поступило 54 работы (39 в номинации «Непрофессионалы» и 15 в номинации «Профессионалы»). Но именно в 2020-м «Новая строка» стала всероссийским конкурсом: кроме участников из Свердловской области, творческие работы прислали авторы из Башкортостана и Чечни.

Юбилейные рекорды

В 2021 году «Новая строка» проводилась в пятый раз и закрепила за собой статус всероссийского творческого конкурса, потому что заявки поступили из Свердловской, Курской, Кемеровской и Воронежской областей, а также из Чечни, Башкортостана и Алтая. Было зарегистрировано максимальное за все время проведения конкурса количество работ – 65. Рекорд установили и непрофессиональные авторы – от них поступило 44 заявки. Это значит, что «Новая строка» становится стартовой площадкой для подростков и молодежи в возрасте до 35 лет, которые хотят попробовать свои силы в работе со словом.

В этом году лидерами по количеству поданных на конкурс «Новая строка» заявок пока являются Краснотурьинск и Сысерть. Также поступили работы из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Режа, Североуральска, Серова и других городов Свердловской области. Прием заявок продлится до полуночи 20 декабря – вы точно успеваете.
Напоминаем, что на конкурс принимаются работы в любом жанре (статьи, корреспонденции, репортажи, интервью, зарисовки, очерки, фельетоны, эссе и другое), на русском языке, опубликованные в СМИ не ранее 1 октября 2021 года – для участников в номинации «Профессионалы» или не опубликованные нигде – для непрофессиональных молодых авторов. 

Темы конкурса «Новая строка-2022»

Гражданские и общественные инициативы, волонтерская и благотворительная деятельность;  
  • История родного города; 
  • Судьбы выдающихся земляков и известных горожан;   
  • Знаковые культурные события городской жизни; 
  • Городские проблемы и пути их решения; 
  • Свободная тема (по выбору участника конкурса). 
Главные премии в номинациях «Профессионалы» и «Непрофессионалы» – по 10 тысяч рублей за самый классный текст – уже ждут своих обладателей. Итоги конкурса «Новая строка-2022» будут подведены не позднее 31 января 2023 года. 
Подача заявок – на сайте stroka.rifei.info

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных