Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Новая система сбора налогов привела к "росту долгов". В мэрии Серова говорят, что беспокоиться не стоит

Новая система сбора налогов привела к "росту долгов". В мэрии Серова говорят, что беспокоиться не стоит
В Серове обсудили резкий рост налоговых долгов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Заместитель главы Серова и начальник финуправления администрации Наталья Иванова обратила внимание депутатов на рост задолженности почти по всем видам налогов, которые собирает городской округ.  Обсуждение этого вопроса состоялось 24 августа на заседании депутатской бюджетной комиссии.

Как отметила Наталья Витальевна, уточнить динамику сборов налогов, а также наличие, отсутствие задолженности, либо ее размер сейчас не позволяет продолжающийся процесс перехода на единый налоговый платеж. По ее мнению, реальные налоговые показатели станут понятны по итогам 9 месяцев нынешнего года. 
- Сейчас эти показатели меняются и не подлежат обсуждению, пока не урегулирована эта система, - сообщила начальник финансового управления.     
Наталья Витальевна отметила, что проблема увеличения задолженности по НДФЛ и ряду других налогов является довольно ощутимой. По ее словам, долг в контексте сбора НДФЛ, в сравнении с началом 2023 года увеличился на 5,3 миллиона рублей. Рост задолженности составил 155%.   
- Мы консультировались по этому вопросу с Министерством финансов. Мы думали о том, чтобы выйти на Управление налоговой службы Свердловской области, но ситуация у всех идентичная. Это связано с переходом. Пока никаких пояснений мы не получим, мы только ждем итогов 9 месяцев. У нас и по патентной системе (налогообложения) рост задолженности в 10 раз. Для нас это очень значительный рост, - говорила Наталья Иванова.       

Начальник финуправления в ответ на активно задаваемые председателем бюджетной комиссии Дмитрием Попеновым вопросы сообщила, что данные цифры, по сути, не отражают реальной картины и они обязательно будут скорректированы. 
Источник, занятый в формировании бюджетного процесса, отметил, что процесс перехода на систему единого налогового платежа продиктован требованиями действующего законодательства. Новые требования вызывают трудности с перечислением средств у ряда налогоплательщиков. Поэтому имеющиеся на сегодняшний день задолженности вполне могут оказаться виртуальными.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных