Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Ночами полиция ищет в Серове детей, которые болтаются по улицам без присмотра взрослых

Ночами полиция ищет в Серове детей, которые болтаются по улицам без присмотра взрослых
Полицейские Серова проводят профилактические мероприятия «Комендантский патруль». Фото: полиция Серова

1 ноября 2021 года повсеместно стартовало профилактическое мероприятие «Комендантский патруль». 

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Серовский» совместно с субъектами профилактики (ежедневно около 50 специалистов) работают в усиленном режиме и напоминают, что для детей до 16 лет комендантский час начинается с 22 часов и длится до 6 часов местного времени. 
Детям, подросткам запрещено находиться в общественных и «запрещенных» местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. В случае обнаружения детей на улице, в магазинах, в иных общественных местах (в парках, на детских и спортивных площадках, в подъездах, вокзалах, общественном транспорте, в кафе) без сопровождения родителей или законных представителей правоохранители устанавливают личность ребенка (подростка), адрес его проживания, телефон, данные родителей (законных представителей) с последующим привлечением их к административной ответственности. Данная норма закона установлена статьей 39-2 Закона Свердловской области от 1 июня 2005 года №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (ЗоАП СО), которая влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей. 
В первые дни проведения мероприятия проверено свыше 70 мест возможной концентрации подростков, мест массового пребывания граждан. Проверено более 50 детей и родителей, состоящих на учете. В отдел полиции доставлено 5 подростков, 4-ро из них – в ночное время с улиц города. В отношении родителей собраны материалы и направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности по статье 39-2 Закона Свердловской области от 1 июня 2005 года №52-ОЗ. Выявлено 6 нарушений, предусмотренных частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, совершенных родителями (законными представителями), проживающими в Серове, поселках Гари и Сосьва (Ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей). Правонарушения выразились в злоупотреблении родителями алкоголем, самоустранении от воспитания и содержания детей, в бесконтрольности. 

- Профилактическое мероприятие «Комендантский патруль» продолжается. Призываем родителей усилить контроль над детьми, во избежание совершения преступлений ими, либо в отношении детей и подростков. Следует помнить, что именно взрослые люди стоят на защите жизни и здоровья, духовного и нравственного развития детей. Убедительная просьба к гражданам, в случае обнаружения детей, подростков в позднее вечернее, ночное время на улицах города или в местах, которые запрещены для их посещения без сопровождения родителей (законных представителей), либо, если граждане наблюдают противоправные действия, совершаемые несовершеннолетними, или в отношении детей (подростков), просим незамедлительно проинформировать об этом дежурную часть полиции по номерам: 02 (102 – с любого оператора мобильной связи), (34385) 9-02-20, — отметила начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных