Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

"Никакого там землетрясения не было". Геофизик прокомментировал информацию о землетрясении между Серовом и Краснотурьинском

"Никакого там землетрясения не было". Геофизик прокомментировал информацию о землетрясении между Серовом и Краснотурьинском
Ученый из Екатеринбурга Олег Кусонский опроверг информацию о землетрясение, которое, якобы, было 2 февраля между Серов и Краснотурьинском. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

В областных средствах массовой информации распространяется информация, что 2 февраля в 2 минуты первого часа ночи между Серовом и Краснотурьинском произошло сильное землетрясение, сила колебания, якобы, составила 4,1 балла по шкале Рихтера.

С вопросом, действительно ли были зафиксированы мощные подземные толчки, мы обратились к заведующему геофизической лабораторией-обсерваторией «Арти» в Екатеринбурге Олегу Кусонскому.
- Никакого там землетрясения не было. Думаю, данная информация изначально исходит от казахстанского сайта центра данных. Это сайт сейсмической службы, они работают по контролю за ядерными взрывами и у них автоматически выделяются подобные события. Проверкой данных событий никто у них не занимается и очень часто бывают ошибки, - говорит Олег Александрович.
Олег Кусонский рассказал, что в эти дни были зафиксированы толчки земной коры, но произошли они не 2, а 3 февраля (по местному времени), и не между Серовом и Краснотурьинском, а под Североуральском. Горно-тектоническое событие в районе Североуральска было зарегистрировано 2 февраля в 19 часов 2 минуты по Гринвичу, то есть в 2 минуты первого часа ночи 3 февраля по местному времени.

3 февраля в 00.02 по нашему времени было зафиксировано слабое землетрясение в районе Североуральска, магнитудой 3,1-3,6 балла. Для той местности это рядовое событие. Таких событий в районе Североуральска в прошлом году было аж восемь штук, - объясняет заведующий геофизической лабораторией-обсерваторией «Арти». - По времени событие под Североуральском совпадает с тем, что пишут про землетрясение между Серовом и Краснотурьинском. Думаю, что центр данных Казахстана зафиксировал это событие, но они далеко находятся от местности. Еще раз подчеркну, что у них очень большая погрешность по определению к координатам эпицентра.
Олег Александрович подчеркнул, что за все годы существования Урала на территориях не было землетрясений, которые повлекли за собой жертвы.
- За сотни лет ни одного человека не погибло. Так что не стоит людям заострять на этом внимание, - подытожил Кусонский.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных