Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Настроить телевизоры для приема цифрового телесигнала свердловчанам помогают 1,2 тысячи волонтеров

Настроить телевизоры для приема цифрового телесигнала свердловчанам помогают 1,2 тысячи волонтеров
В Свердловской области 3 июня прекратится вещание аналоговых эфирных каналов. До 2010 года почти половина жителей России (44%) могла принимать не более четырех телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны. Фото: официальны

Уже более 1200 молодых людей присоединились к движению добровольцев, которые помогают свердловчанам настроить телевизоры для приема цифрового телесигнала. Волонтеры прошли курсы по настройке пользовательского оборудования, организованные правительством Свердловской области при участии ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть». 

Как показывает практика, помощь требуется в первую очередь пенсионерам, ветеранам, инвалидам, одиноким людям и многодетным родителям. Однако позвать волонтеров для получения консультации и помощи в перенастройке оборудования может любой житель региона. Для этого нужно позвонить на федеральный номер «горячей линии» РТРС 8-800-220-20-02 и оставить заявку. Акция продлится несколько месяцев — до перехода региона на цифровое телевещание.  
«Волонтеры оказывают адресную помощь нашим телезрителям, которые сами не могут по каким-либо причинам перенастроить телевизор с аналогового на цифровой прием. Мы ведем информационно-разъяснительную работу для того, чтобы они понимали, как настроить телевидение, как настроить различные типы телевизоров, что такое приставка, чем отличаются дециметровые антенны от метровых», – рассказал директор Свердловского филиала РТРС Сергей Павлов
Накануне ряды добровольцев пополнили студенты Свердловского областного медицинского колледжа. Они прослушали теоретическую часть и прошли практическое занятие. В этот же день волонтеры-медики подключили и настроили приставки пенсионерам из Арамили. 

Руководитель центра молодежных инициатив медколледжа Евгений Кузнецов рассказал, что молодым людям достаточно просто разобраться в вопросах установки и настройки оборудования, поэтому выезжать к тем, кто обратился за помощь, они могут сразу после обучения.  
К слову, свердловские добровольцы активно участвуют и в подомовых обходах, во время которых рассказывают жителям о переходе на новое телевизионное вещание, раздают информационные буклеты. Консультации получили уже более 12,5 тысячи уральцев.  
«Областные власти держат под постоянным контролем процесс перехода на цифровое вещание. Разработан пакет мер для социально незащищенных категорий граждан. Подписаны соглашения с операторами спутниковой связи, по которым они будут бесплатно предоставлять 20 обязательных телеканалов на территориях вне зоны цифрового вещания. Также мы координируем информационно-разъяснительную кампанию в Свердловской области», – говорит директор департамента информатизации и связи Свердловской области Гущин
Кроме того, в Свердловской области принят закон, гарантирующий получение субсидий на приобретение оборудования, необходимого для подключения цифрового телевидения. Льготы действуют с 1 января по 31 декабря 2019 года. Претендовать на них могут малообеспеченные граждане и члены их семей. На сегодняшний день воспользовались компенсацией 108 человек. Всего же в областном бюджете на эти цели предусмотрено 136 миллионов рублей.

Источник: По сообщениям Департамента информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных