Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

“Нашими голосами”: в доме культуры железнодорожников Серова читали произведения о Великой Отечественной

“Нашими голосами”: в доме культуры железнодорожников Серова читали произведения о Великой Отечественной
Лариса Артемова выступила перед началом прочтения повести "Завтра была война". Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

5 мая в доме культуры железнодорожников, что на Сортировке в Серове, проходили читки произведений о Великой Отечественной войне. Слова и мысли персонажей звучали голосами современников. В проекте “Нашими голосами” приняли участие студенты Северного педагогического колледжа, сотрудники ДКЖ, актеры Серовского театра драмы им. А.П. Чехова. 

Как отметила культорганизатор дома культуры Анастасия Куляшова, проект, который впервые состоялся в ДКЖ, в жизнь помогла воплотить актриса серовской драмы  Лариса Артемова.
- Сроки на подготовку были сжатыми. Буквально за 5 репетиций необходимо было выбрать персонажа, подходящего по темпераменту, сделать определенные связки и переходы. Благодаря слаженной работе всех задействованных в читках, мероприятие состоялось и прошло лучше, чем мы ожидали, - рассказала Анастасия Куляшова.
Читки произведений военных лет проходили в разных форматах. Первая, например, прошла в виде круглого стола. Второкурсники педагогического колледжа прочитали произведение Леонида Малюгина “Старые друзья”.
“Девчонок” Веры Пановой читали Анастасия Куляшова, Андрей Пелевин и студенты педколледжа. Чтение было более камерным. 
Версию прочтения повести Бориса Васильева “Завтра была война” представили будущие педагоги и актер театра драмы Александр Брызгалов
- В этом проекте хотелось соединить связь времен. Все произведения были написаны в военные годы. Дата создания у каждого стоит - 1945 год, в это время писатели закончили работать над произведениями, все ждали развязки кровавых событий. Атмосфера на читках создалась необыкновенная. Зрители ждали окончания пьесы. У многих были переживания и стояли слезы в глазах, а ведь большая часть собравшихся - молодое поколение. О событиях времен Великой Отечественной молодые знают лишь по рассказам старших родственников и урокам истории, - отметила идейный вдохновитель проекта Лариса Артемова.

Как призналась Лариса Геннадьевна, идея создать подобный проект возникла в 2020 году. В одной из серовских библиотек актрисе театра драмы в руки попала книга Веры Пановой. Именно благодаря рассказу “Девчонки” удалось провести массовую читку произведений авторов военных лет.
В читках были задействованы студенты педколледжа, актер театра драмы и сотрудники ДКЖ. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных