-8 °C
$92,59
100,27

Наши лыжники были в лидерах и в спринте, и в марафоне

Традиционные лыжные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня зовет» в рамках 3 этапа Кубка северных городов состоялись в Краснотурьинске 8 марта. На старт вышли более 200 спортсменов из Новой Ляли, Карпинска, Краснотурьинска, Североуральска, Екатеринбурга, Восточного, Волчанска, Черемухово и Серова. Они соревновались в своих возрастных группах (самые юные участники – 2000 г. р. и младше, самые старшие – 60 лет и старше). В гонках приняли участие 50 серовских лыжников, в том числе и воспитанники тренеров ДЮСШ Д. Калугина, М. Филимонова и А. Федосеева. В самой младшей возрастной группе у девочек на дистанции 1,2 км  классическим стилем второе место заняла наша Катя Наумова, проиграв победительнице всего лишь 0,6 сек. Лучшее время на дистанции 12 км «классикой» показали Даша Борисова (возрастная группа 1998-99) и Олег Баскаков (60 лет и старше). На этой же дистанции третье место у Ильи Науменкова (18-29 лет). Среди девушек в возрасте от 18 до 29 лет 30 километров быстрее всех пробежала серовчанка АннаУсатова. На той же дистанции вторыми стали серовчане Дмитрий Калугин (40-49 лет) и Валерий Скворцов (60 лет и старше). Третье время показали Александр Колпаков (50-59 лет), Марина Распутина (18-29 лет), Николай Кочев (18-29 лет) и Дмитрий Никитин (30-39 лет). В двенадцатый раз в поселке Черемухово прошел традиционный лыжный фестиваль «Лыжня Лукьяновых» в рамках первенства Свердловской области среди спортсменов 1996-97 г. р.. На него приехали более 150 сильнейших лыжников из 30 городов и поселков нашей области. В пятницу, 9 марта, лыжники состязались в спринте свободным стилем на дистанции 1,2 км. Трассу (два круга по 600 метров) со множеством поворотов и несколькими подъемами уже традиционно проложили на стадионе поселка. По формуле состязаний сначала 90 юношей и 45 девушек пробежали квалификационные забеги. В них приняли участие 7 спортсменов (3 юноши и 4 девушки) из Серова, воспитанников тренеров ДЮСШ Д. Калугина и М. Филимонова. По результатам «квалификации» первые 30 спортсменов выходили в четвертьфиналы состязаний. Затем 12 лучших попадали в полуфинальные забеги. Шесть самых быстрых лыжников между собой в финале выявляли победителя и призеров гонки. Из серовчан в полуфиналы вышли трое спортсменов, но пройти в финал никому из них не удалось. По итогам состязаний Алексей Огольцов стал 7-м. Кирилл Ермаков и Альбина Гимадеева были 10-и. На следующий день, в субботу, в лесу у лыжного стадиона прошла гонка с общего старта классическим стилем. Девушки бежали 5-километровую дистанцию. Четверо из 46 участниц защищали цвета серовской ДЮСШ. Лучший результат из серовчанок показала Альбина Гимадеева (18 место). За ней следом финишировала Вероника Попова (19 место). У юношей на 10-километровой дистанции третье место занял наш Василий Томшин (воспитанник М. Филимонова, с осени учится и тренируется в училище Олимпийского резерва в Екатеринбурге, – от авт.), пятым финишировал Алексей Огольцов. Всего же на старт вышли 92 спортсмена, семеро из них – серовцы. Восемь лыжников из Серова вышли на старт 33-го международного лыжного марафона «Европа – Азия». Соревнования прошли в Первоуральске 10 марта. В них приняли участие 646 спортсменов в возрасте от 19 до 78 лет из городов Московской, Пермской, Челябинской, Мурманской, Курганской, Тюменской, Самарской областей, Казахстана, Чехии и Франции. Из серовчан лучший результат в своей возрастной группе показал Дмитрий Калугин – 5 место среди лыжников в возрасте от 45 до 49 лет. Только 561 спортсмену удалось преодолеть дистанцию в 51 км. В их числе и все серовские лыжники: Валерий Орлов, Андрей Алексеенко, Александр Есаулков, Николай Чураков, Денис Благодир, Александр Тоотс и Юрий Карамышев.