Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"Наш Петергоф": жильцы серовского барака "с фонтаном" станут соседями депутата Законодательного Собрания

Это бывший работник "Российских железных дорог" Валерий Мухаметшин - инвалид второй группы бессрочно, житель квартиры на втором этаже "убитого" серовского барака № 14 по улице Железнодорожников. 57-летний  Валерий Шакирович - отец пятерых детей: троих сыновей и двух дочерей. Валерий Мухаметшин - инвалид второй группы (бессрочно) живет в квартире, непригодной для проживания. Фото: Андрей Клейменов. Валерий Мухаметшин - инвалид второй группы (бессрочно) живет в квартире, непригодной для проживания. Фото: Андрей Клейменов. В разваливающемся бараке Валерий Мухаметшин живет  с 1996 года.
- Когда заезжал, нормально тут все было. Полы были ровные, стены не осыпались, ступеньки на лестнице не пугали, - рассказывает Валерий. - Года три назад эта хреновина началась. Соседи с первого этажа выехали и квартиры посыпались. - Акт обследования помещения № 120 от 24 апреля 2014 года и Заключение № 120 "О признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания" от 25 апреля прошлого года свидетельствуют, что четыре квартиры, в том числе та, где Мухаметшин живет с детьми, признаны непригодными для проживания и подлежащими демонтажу, - говорит депутат Думы Серовского городского округа Александр Столбов.
Квартира № 3, где живет Мухаметшин, является муниципальной. По лестнице Мухаметшин, у которого нет одной ноги, спускается-поднимается несколько раз в неделю.
- Бывает, что по делам в какую-то контору надо. Бывает, что просто нужно на улицу, чтобы воздухом подышать. Я же не могу постоянно в квартире торчать, - признается инвалид. - Дом-то ремонтировали? - спрашивает у Валерия Мухаметшина депутат Думы Серовского городского округа Александр Столбов (КПРФ). - При мне в 10-м году проводку и крышу обновили, - говорит инвалид.
Валерий Шакирович - не единственный жилец убитого подъезда.
- Я уже 40 лет хочу отсюда переехать. Но, к моему глубочайшему сожалению, пока  не получается, - грустно признается Елена Кассихина, соседка инвалида Мухаметшина по лестничной площадке.
Под квартирой Елены стоит разрушающаяся муниципальная квартира, которую местные скромно называют "наш Петергоф". https://youtu.be/uJNGiQaRHwc
- Конечно, мы обращались к коммунальщикам. Они придут и заткнут фонтан. Только толку-то?.. Через пару дней он опять бить начинает. Гнилое все, - рассказывает Елена.
Сегодня утром Александр Столбов обратился к Серовскому городскому прокурору Андрею Аржаховскому, попросив советника юстиции в соответствии со ст. 45 ГПК РФ обеспечить в судебном порядке право инвалида Мухаметшина на жилище в государственном/муниципальном жилищном фонде. Александр Столбов - у барака № 14 по улице железнодорожников. Фото: Андрей Клейменов, Александр Столбов - у барака № 14 по улице Железнодорожников. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус" Сегодня после обеда в барак № 14 по улице Железнодорожников заселяется депутат Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Ионин ("Справедливая Россия"). Он заранее снял в бараке комнату. Мы будем рассказывать о житье -бытье депутата в бараке. Следите за обновлениями сайта. Подробнее - в свежем номере газеты "Глобус", который выйдет в свет в грядущий четверг. Фото и видео: Андрей Клеймёнов ("Глобус"), Александр Столбов.      
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных