Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Нас со всех сторон зажали." В Серове жительница аварийного дома по Пристанционной обратилась в прокуратуру

"Нас со всех сторон зажали." В Серове жительница аварийного дома по Пристанционной обратилась в прокуратуру
Жители многоквартирного дома № 2 по улице Пристанционная должны съехать до 10 сентября текущего года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Татьяна Малькова, жительница аварийного многоквартирного дома № 2 по улице Пристанционной, обратилась с заявлением в Серовскую городскую прокуратуру. Женщина просит проверить законность отключения дома от коммунальных услуг.

- В понедельник, 3 августа, написала заявление в прокуратуру и администрацию города. Попросила прокурора провести проверку законности отключения нашего дома от воды и теплоснабжения. Людей еще не расселили, но уже оставили без коммунальных услуг. Заявление в администрацию писала на имя Пикулева (Андрей Пикулев, первый заместитель главы администрации СГО - прим. "Глобус"). Попросила предоставить уведомления о выселении и акты об аварийности нашего дома. Пыталась записаться к нему на прием, но из-за коронавируса не пускают, - рассказывает Татьяна Михайловна. - Переезжать в общежитие не соглашаемся, так как на человека положено 6 квадратных метров. Семья у нас - четыре человека: я, дочка и двое внуков. Таким больших комнат в общежитии в поселке Энергетиков нет. В город не поедем, потому, что дочка работает в поселке, у внуков там школа и садик. Приняли решение снимать квартиру.
-  Ко мне на работу приходила женщина, сказала, что из ЖКО в поселке Энергетиков. Предложила переехать в трехкомнатную квартиру в доме № 9 на Пристанционной. Мы отказались, дом находиться в ужасном состоянии, клопы, разруха. Если бы это было временное жилье, то согласились бы, а на постоянное проживание - нет, - добавила дочь Татьяны, Наталья Малькова.
Наталья Малькова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В прокуратуре подтвердили факт поступлении письменной жалобы от жителей многоквартирного дома № 2 по Пристанционной.
- Заявление находиться на рассмотрение, - отметил помощник прокурора Оксана Инютина.
Татьяна Малькова говорит, что 12 августа все жители дома получили предупреждение о выселении из жилого помещения.
- О том, что нас расселяют, нам сообщили еще в мае этого года. А подтверждающий документы выдали почти три месяца спустя. Это как так? Безобразие, - возмущается Татьяна Михайловна.
«Многоквартирный дом № 2 по улице Пристанционная в городе Серове <...> признан аварийным и подлежит сносу <...>. В настоящее время техническое состояние дома угрожает жизни и здоровью проживающих граждан,» - сообщается в предупреждении, подписанном главой Серовского городского округа Василием Сизиковым.
В документе отмечается, что  дом включен в региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах». В рамках программы жильцам будет предоставлено жилое помещение по договору соцнайма, аналогичное по площади занимаемому.
- Согласно полученной претензии, съехать из своих квартир нужно до 10 сентября. Потом все коммунальные услуги будут отключены. Им самим не смешно, что они пишут? Мы и так с июля сидим без горячей воды. Трубы отопления нам срезали, на воду поставили заглушки. Нас со всех сторон зажали. По факту, у нас остались свет и холодная вода. Не правильней было бы сначала всех расселить, а потом уже заниматься отключением коммуналки? - задает риторический вопрос Татьяна Малькова.

Редакцией «Глобуса» на имя главы Серовского городского округа Василия Сизикова был направлен официальный запрос информации по ситуации с маневренным жилфондом в Серовском городском округе.
Василий Витальевич сообщает, что в распоряжении администрации Серовского городского округа имеется 552 помещения маневренного жилищного фонда.
«Жилые помещения находятся в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, которое подтверждается актами осмотра жилых помещений, подготавливаемыми управляющими компания», - пишет глава.
На вопрос «По каким адресам находиться маневренное жилье?» Василий Витальевич решил не отвечать.
Что касается очереди нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, то на 1 января 2020 года в ней состоит 1811 семей.
В администрации Серова находятся семь решений суда о предоставлении жилья нуждающимся.
На вопрос «Сколько людей получили квартиры от администрации Серовского городского округа в 2017, 2018, 2019 и 2020 годах?»
глава ответи, что за этот период было переселено 263 семьи (732 человека).
"<...>количество аварийных многоквартирных домов, расселяемых на территории Серовского городского округа до 2025 года, составляет 49 единиц с общей площадью жилых помещений 12544,10 квадратных метров.
Также сообщаю, что 02.12.2019 года МКУ «УКС» проведен аукцион, по итогам которого заключен муниципальный контракт на приобретение 106 жилых помещений с расселяемой площадью 4070,20 квадратных метров путем инвестирования в строительство многоквартирного дома в городе Серове <...>” - отмечается в ответе.

Напомним, дом №2 по улице Пристанционной, стоящий недалеко от ГРЭС, один из “ньюсмейкеров” Серова, наглядно иллюстрирующий выражение “ветхое и аварийное жилье”. Буквально рассыпающиеся стены, из которых вываливается золоблок, покосившиеся оконные рамы, осыпающиеся потолки, затопленный подвал и худая кровля…
Про него писали политики - условиями жизни на Пристанционной возмущался, например, нынешний депутат Госдумы Дмитрий Ионин, подключавший к ситуации прокуратуру. Та подавала иск в суд, чтобы обязать комитет по управлению муниципальным имуществом обратиться в межведомственную комиссию по признанию жилья ветхим и аварийным… 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных