Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Налог для безработных: быть или не быть?

Трудоспособных, но официально нигде не работающих россиян, могут заставить платить специальный налог или страховые взносы. В Минтруде обсуждают опыт Белоруссии, где введен налог, пишет сегодня, 12 мая,  "Российская газета".
Иногда кажется, что такие новости, как проверка реакции общества – проглотят или нет? Иллюстрация: ru.freeimages.com Иногда кажется, что такие новости, как проверка реакции общества – проглотят или нет? Иллюстрация: ru.freeimages.com Об этом сказал замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов на конференции по социальному страхованию, которая сегодня открылась в Москве. Он сослался на опыт Белоруссии, где введен налог на людей трудоспособного возраста, за которых не поступают взносы в социальные фонды. "Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем", - сказал он. Как пояснили "РГ" в Минтруде, обсуждение этой темы ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии. Разработка каких-либо проектов нормативных правовых актов на подобную тематику пока не осуществляется. Он напомнил, что легализация рынка труда - в приоритете у министерства.
В регионах созданы специальные комиссии, которые выявляют предприятия, где люди работают без заключения трудового договора, и ведут с ними работу по легализации. В результате в прошлом году официально оформили на работу более двух миллионов человек, с начала года - более 400 тысяч. Стоит отметить, что когда речь заходит о взимании социальных платежей или налогов с неработающих людей, речь идет о тех, кто официально нигде не трудится, но и безработным не зарегистрирован.
Эксперты в целом соглашаются с позицией Минтруда. Так, по мнению генерального директора Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, большинство работников из числа индивидуальных предпринимателей заняты в теневой экономике вынужденно из-за высоких платежей в систему обязательного социального страхования. Люди свободных профессий, самозанятые должны легализовываться и сами за себя платить взносы в пенсионный фонд. Им надо дать право выбора, чтобы они сами определили - сколько готовы платить и на какую пенсию в итоге будут претендовать, считает он. Проректор академии труда и социальной защиты Александр Сафонов тоже считает, что надо дать возможность работникам неформального сектора экономики самим платить за себя соцвзносы. При этом он предлагает варианты. Например, вместо взносов ввести плату за оказанные им медицинские услуги (за исключением услуг, оказанных по жизненным показаниям).
Между тем, "Интерфакс" сообщает, что "Минтруд России не ведет разработку проектов нормативных правовых актов по платежам со стороны неработающих трудоспособных граждан". Об этом заявили в пресс-службе министерства в четверг.
Однако в мае прошлого года о возможности введения такой меры уже говорил замруководителя Роструда Михаил Иванков. По его словам, рассматривается обложение "социальным платежом" граждан старше 18 лет, которые не трудоустроены официально, не зарегистрированы как безработные и не входят ни в одну из льготных категорий. Это позволит бороться с нелегальной занятостью, заявляли тогда в Роструде.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных