Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Накануне празднования Дня Победы серовские медики наводят порядок на могилах заслуженных врачей-фронтовиков

Накануне празднования Дня Победы серовские медики наводят порядок на могилах заслуженных врачей-фронтовиков
Участники традиционной акции. Фото: Олег Романов, пресс-секретарь Серовской городской больницы

Эта традиция зародилась два года назад, когда накануне 75-летнего юбилея Победы, благодаря усилиям методиста музея Серовской городской больницы Ирины Николаевны Сивковой удалось разыскать места захоронений участников войны, оставивших заметный след в истории серовского здравоохранения.

Тогда представители молодежной организации Серовской городской больницы и профсоюза работников здравоохранения с удовольствием взяли в руки кисточки и грабли, прибрали могилы известных серовских медиков, не имеющих родственников в городе Серове – Александра Степановича Денисова, Нины Николаевны Генкиной, Марии Дмитриевны Соколовой. Через год было взято шефство еще над одной могилой – врача-отоларинголога Анны Терентьевны Опальной.
До последнего времени не удавалось найти место захоронения Ольги Николаевны Сенокосовой. Это легендарный врач-хирург, родившаяся в 1896 году в Надеждинске. До войны она окончила Харьковский женский медицинский институт, работала ординатором хирургического отделения городской больницы, возглавляла Марсятский врачебный участок. 23 июня 1941 года призвана в ряды Красной Армии и направлена в госпиталь на Волховский фронт. Победу над фашистской Германией врач Сенокосова встретила в госпитале города Тарту. За время работы в госпитале Ольге Николаевне было объявлено 12 благодарностей командования госпиталя, благодарность маршала Советского Союза Рокоссовского. За спасение раненых награждена орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». С января 1946 года – хирург поликлиники металлургического завода. С 1948 года работала главным врачом медсанчасти металлургического завода. Умерла 24 июля 1985 года.
К сожалению, в Серове не осталось ее родственников, могила была затеряна. Два года назад Ирина Сивкова обратилась к горожанам через СМИ и соцсети с просьбой помочь отыскать место захоронения. И случилось чудо: два жителя города по фотографии узнали могилу, которую они запомнили еще пацанами. В 90-е годы многие кладбища подверглись разорению, вандалы снимали металлические таблички и сдавали их в пункты сбора металлолома. К счастью, фотографию не тронули. И мужчины точно указали это место.

Установлена новая табличка. Фото: Олег Романов, пресс-секретарь Серовской городской больницы
4 мая команда молодых медиков вернула на место табличку с указанием имени заслуженного врача РСФСР, участника войны Ольги Сенокосовой. Теперь и эта могила будет под шефством активистов молодежной и профсоюзной организаций Серовской городской больницы.
- Работа по увековечению памяти медиков, прошедших Великую Отечественную войну во фронтовых и тыловых госпиталях, спасавших людей во время сражений и после окончания войны налаживающих систему здравоохранения, ведется в нашей больнице уже не первый год. Благодаря самоотверженной работе Ирины Сивковой удалось не только написать книгу о 115-летней истории городского здравоохранения, но и восстановить имена многих наших врачей, фельдшеров, медсестер. Теперь в канун празднования Дня Победы мы чтим их память у мемориала возле главного корпуса Серовской городской больницы. К сожалению, год назад ушла из жизни Ирина Николаевна Сивкова, но ее дело продолжают молодые работники больницы, – главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев поддерживает это движение и считает, что лучшая учеба для молодых – это пример старшего поколения.
Стоит сказать, что активисты молодежки и профсоюза ведут эту работу не по принуждению, а по велению сердца.
- Нам самим это очень интересно и важно. Мы понимаем, что помнить своих предшественников, сохранять их память, в том числе, и ухаживая за их могилами – наш почетный долг, – говорит заместитель председателя молодежной организации Серовской городской больницы, медсестра ЛФК Алина Пупышева.
Иллюстрация в анонсе: Серовская городская больница
Источник: Серовская городская больница
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных