Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Накануне Дня народного единства юным серовчанам вручили паспорта

2009

Накануне празднования Дня народного единства, который страна отметит 4 ноября, юным серовчанам был вручен первый в их жизни документ - паспорт гражданина Российской Федерации.

Церемония, состоявшаяся накануне в Зале искусств Центральной городской библиотеки имени Д. Н. Мамина - Сибиряка, объединила более трех десятков горожан - детей и родителей. 17 юных жителей Серова получили свой первый документ.   
 Ребята и родители с заметным волнением ждали незабываемое событие, которое, конечно же, запомнится надолго. Традиционно предварил церемонию Гимн России.
- Сегодняшнее мероприятие посвящено российскому празднику, который страна отметит 4 ноября. Это особый день в календаре - День народного единства народов России, который относит нас к событиям 1612 года. Дата, объединившая в свое время все сословия, религии и народы, чтобы спасти Россию, дать отпор вторгшимся на территорию полякам- интервентам, - рассказали собравшимся организаторы мероприятия, обратившись к страницам российской истории 17 века, - Очень хочется, чтобы единство людей продолжалось и крепло. И кому, как не вам, юным гражданам страны, сохранять его долгие- долгие годы, жить в мире и согласии, уважении друг к другу, не допуская конфликтов, вражды, войн. 
С поздравительной речью к собравшимся обратилась Вера Теляшова, руководитель отдела обслуживания библиотеки, член Общественного совета при МО МВД России «Серовский», отметив, что такое важное для ребят событие в стенах городского культурного учреждения происходит впервые. Вера Валентиновна поздравила ребят с наступающим российским праздником и знаменательным событием, сообщила о возможности самостоятельно, по паспорту, записаться и посещать библиотеку.
Теплые слова поздравлений, напутствия прозвучали также в адрес ребят от начальника отдела по вопросам миграции (ОВМ) подполковника полиции Анны Поповой, инспектора ОВМ Яны Шагап, ветерана Серовского ОВД члена Общественного совета при отделе полиции Валерии Щегловой
Выступающие от души желали юношам и девушкам успехов в учебе, вершить и приумножать достижения города, бережно, с гордостью и заботой относиться к главному документу. Напомнили, что паспорт - это путевка в жизнь для поступления в учебные учреждения, возможность для реализации различных программ по развитию самого себя, города, страны, возможность получать государственные услуги различных ведомств, в том числе МВД России.

Напомнили также об обязательной замене паспорта через 6 лет, по достижении ребятами 20- летнего возраста, и о возможности получения его с 30% - ной скидкой госпошлины при обращении через Единый портал государственных услуг.
Череду поздравлений и пожеланий сменила непосредственная церемония вручения, в ходе которой ребята вместе с документом получили красочную брошюру об истории паспорта гражданина РФ, основных правилах бережного отношения к нему, с обращением Главы государства и полицейского Совета ветеранов к юному поколению. 
- Интересный, яркий буклет «Я - гражданин России!», является частью большого проекта, реализуемого Областным советом общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области при поддержке Фонда президентских грантов, – отметила Валерия Щеглова. - На протяжении последних двух лет ребята получают эти книжицы вместе с паспортом. Узнают о его истории, основных положениях Конституции РФ о правах и обязанностях гражданина нашей страны, ответственности за ненадлежащее обращение с удостоверением личности. 
Прекрасным дополнением мероприятия стали видеоролики об оказании государственных услуг по линии отдела по вопросам миграции и лирические музыкальные композиций под гитару, исполненные серовским музыкантом-любителем Валерием Мальцевым
Закончилось мероприятие памятным фотографированием. Многие, кого сегодня назвали гражданами России, отметили, что они чувствуют гордость и ответственность перед собой, родителями, в целом перед страной, поскольку получили свой первый, важный документ - пропуск во взрослую жизнь.  
 
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных