Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Начальник полиции Серова рассказал пенсионерам Сортировки, как не стать жертвой мошенников

Начальник полиции Серова рассказал пенсионерам Сортировки, как не стать жертвой мошенников
Пенсионерам вручили памятки МВД России «Будьте бдительны!». Фото: полиция Серова

С появлением в нашей жизни новых информационных технологий появились новые виды преступлений. «Мошенничество на расстоянии» – одно из них.

Гостями встречи в детской библиотеке микрорайона Сортировка стали начальник полиции МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марат Ялвуев и пенсионеры, ветераны - железнодорожники, жители поселка.  
- У вас имеются в пользовании банковские карты, мобильные телефоны – поэтому тема, которую сегодня хотелось бы поднять, крайне актуальна для каждого. В минувшем году на территории оперативного обслуживания отделом полиции зарегистрировано свыше 300 случаев мошенничества. Во многих из них жертвами стали люди преклонного возраста, — отметил Марат Мотыуллович, далее привел схемы наиболее распространенных видов афер, в которых жертвами стали люди уважаемого возраста.
Основная схема остается прежней – на сотовый телефон звонит неизвестный - мужчина или женщина – представляется сотрудником банка, любой другой финансовой организации, сообщает, что с карты в данный момент пытаются снять либо уже сняты денежные средства. Называют вымышленное имя человека, который пытается осуществить несанкционированную операцию, могут указать иной предлог, например, что у человека скопились бонусы на карте и их необходимо списать. В каждом случае незнакомцы, назвавшие себя представителями финорганизации, службы безопасности, просят назвать номера карты (с лицевой и оборотной стороны карты), затем - приходящие в смс-сообщениях на сотовый телефон коды. Это прямой допуск к вашему банковскому счету. 
Таким образом в марте текущего года была обманута  женщина 1953 года рождения. Ущерб для нее составил более 40 тысяч рублей. Причем женщина видела, что в смс-сообщении есть текст-предупреждение, что никому не стоит говорить код, его спрашивают только мошенники. Тем не менее, доверившись телефонному незнакомцу, она сообщила запрашиваемую информацию. 
В марте жертвой стал пенсионер 1956 года рождения. Ущерб для него составил 920 тысяч рублей. Псевдосотрудница финансовой организации позвонила, сообщила, что с его вклада пытаются снять денежные средства и необходимо их «обезопасить», для этого попросила проехать мужчину в банк, снять деньги, но никому ничего не говорить. Что мужчина и сделал. Далее серовчанин действовал по предписываемому алгоритму. Незнакомцы попросили его перевести деньги на 2 непонятных счета в терминале одного из торговых центров города. Разговаривали с ним то женщина, то мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Мужчина перевел денежные средства. Следует отметить, что серовчанин в этой ситуации мог бы потерять больше денежных средств. На вопрос телефонных мошенников, имеются ли у него еще накопления, он утвердительно ответил, что у него есть еще крупная сумма на другом вкладе, и был готов провести следующую операцию аналогичным способом. Спасло его только то, что в банке необходимо было сделать допзаявку прежде, чем получить следующую немалую сумму денежных средств. Мужчина, поддавшись на убедительное предложение псевдосотрудников банка уже намеревался положить их «на счет безопасной ячейки». По данным фактам продолжаются оперативные мероприятия.
В феврале 2021 года по такой же схеме пострадала женщина 1955 года рождения. Ущерб для нее составил  более 257 тысяч рублей. В этом случае женщину «обрабатывали» не один день. Но она, вместо того, чтобы обратиться к сотрудникам банка, позвонить в полицию проконсультироваться, рассказать о ситуации родственникам, знакомым, четко выполняла все диктуемые ей абсолютно незнакомыми людьми действия. 
Еще одной распространенной схемой мошенничества, жертвой в которой часто становятся люди пожилого возраста, является "продажа" товаров и услуг в интернете. Люди заказывают в сети бытовые приборы, садовый инвентарь, комплектующие к компьютерной технике, автозапчасти, предметы одежды, массажеры и так далее. 
В марте 2021 года в отдел полиции обратилась женщина 1957 года рождения, сообщила, что они с супругом по объявлению в интернете, размещенному на одном из популярных сайтов, заказали видеокарту для домашнего компьютера. В результате отправив деньги в адрес якобы интернет-продавца, лишились 36 тысяч рублей. Супруги откликнулись на предложение продавца и при оплате за товар перешли по предложенной именно им ссылке, вместо того, чтобы воспользоваться услугами почты и получить товар наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения». Мошенник в таком случае просто бы отказался от отправки товара таким способом. После перевода денег профиль продавца на сайте интернета оказался заблокированным. По данному факту проводятся оперативные мероприятия. 

С появлением в жизни новых информационных технологий появились новые виды преступлений. Иллюстрация: pixabay.com
В марте 2021 года в полицию Серова обратился мужчина средних лет, который нашел в интернете частное объявление и сделал заказ на изготовление теплицы. Произвел предоплату, также «купился» на предложение продавца о 7%-й скидке в случае перевода полной стоимости за товар. Ущерб для него составил более 29 тысяч рублей. 
В последних двух примерах советы следующие. При заказе товара необходимо предложить продавцу оформить регистрируемое почтовое отправление (посылку) наложенным платежом с использованием дополнительной услуги «Опись вложения», чтобы у вас была возможность вскрыть, осмотреть посылку на почте и удостовериться в том, что отправлен именно тот товар, который вами был заказан. После того, как вы визуально убедились, можно без опасений выкупать посылку. В случае же отказа интернет-продавца от отправления заказа указанным способом, от приобретения товара лучше отказаться, как и от предоплаты или полной оплаты за товар, каким бы необходимым он вам ни был, чтобы не лишить себя денег. 
Еще одно правило – при заказе товара через Интернет предварительно необходимо ознакомиться с отзывами о продавце, его товарах (услугах). Только в случае обнаружения положительных отзывов покупателей, можно заказывать товар, выбрав, конечно, безопасный способ оплаты. 
В завершении хочется предупредить еще и о том, что в случае визитов граждан, представляющихся специалистами различных служб, предлагающих товары и услуги, подумайте – нужны ли вам эти товары или услуги. Как правило, в таких случаях стоимость их завышена, нет уверенности в гарантии качества товара или услуги.          
- Остается дополнить, что раскрытие данных преступлений – процесс очень трудоемкий, сложный. Поэтому здесь важны знания и осознанность проблемы гражданами. При обращении в полицию в ходе разбирательств многие отмечают, что с ними проводилась профилактическая работа, они знают о проблеме распространенности мошенничеств из средств массовой информации, из интернета, однако особого значения предупредительной и рекомендательной информации, правилам финансовой безопасности не придавали. Отмечают, что не думали о том, что могут попасть на удочку мошенника. Осознают это только после случившегося факта обмана. Вы люди поколения, которое привыкло доверять. Однако сегодняшнее время нам предписывает кардинально поменять тактику поведения. Ни в коем случае не впускайте незнакомцев в дом, не рассказывайте им информацию о вашей личной жизни, не сообщайте персональные данные. В целом критично относитесь к любой информации, получаемой извне, особенно от незнакомых вам граждан. Берегите себя, свое здоровье, сбережения и всегда перепроверяйте то, что вам кто-либо говорит, — отметил Марат Ялвуев.
В завершении всем собравшимся полицейский вручил памятки МВД России «Будьте бдительны!», ответил на интересующие вопросы.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных