Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

На Среднем Урале почтили память псковского десантника Виктора Романова

На Среднем Урале почтили память псковского десантника Виктора Романова
Сосьвинская школа № 1 носит имя Героя России Виктора Романова. Фото: Костантин Бобылев, "Глобус".

В Свердловской области 1 марта прошли траурно-торжественные мероприятия, посвященные двадцатилетию подвига бойцов 6-й роты псковских десантников, среди которых был уралец Виктор Романов, удостоенный звания Героя России посмертно.

Основные памятные мероприятии в двадцатую годовщину знаменитой битвы прошли в поселке Сосьве, где родился и вырос гвардии капитан 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) гвардейской воздушно-десантной дивизии Виктор Романов.
Напомним, 90 десантников в конце февраля 2000 года под Аргунским ущельем приняли бой с вырвавшимся из окружения отрядом Хаттаба в две с лишним тысячи человек. Неравная битва длилась трое суток. Почти все десантники погибли, в живых остались только шестеро. Среди погибших – Виктор Романов. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 12 марта 2000 года уралец был посмертно удостоен звания Герой России, а также награжден Орденом Мужества и медалью «За воинскую доблесть» 1 степени.
С сентября 2000 года школа № 1 поселка Сосьва, выпускником которой был легендарный гвардии капитан, носит имя Героя России Виктора Романова. Каждый год в день его рождения и в годовщину гибели в родном крае участника тех героических событий проходят траурные мероприятия, куда съезжаются десятки ветеранов боевых действий, общественных деятелей и представителей власти. В этом году собравшиеся почтить память павшего Героя возложили цвету к месту его захоронения, также к мемориальной доске.

«Мы склоняем голову перед памятью о солдатах и офицерах, которые дали отпор террористам ценой своих жизней. Они обессмертили свои имена и встали в один строй с героями России разных эпох. Наш долг – бережно хранить память о воинских и трудовых подвигах наших соотечественников, беречь историю страны и передать нашим детям и внукам лучшие традиции воинского братства, доблести, мужества», – сказал заместитель губернатора Валерий Чайников.
Кроме того, участники церемонии побывали школьном музее боевой славы, большая часть экспозиций которого посвящена истории Псковской гвардейской дивизии, биографии Виктора Романова и его однополчан.
«Наша молодежь должна знать современных героев – ровесников их родителей, знать, что герои войны – это не только персонажи из учебников истории. Без этого в сегодняшних подростках невозможно воспитать патриотизм и любовь к Родине. Это станет для них стимулом учить историю своей страны, гордиться своими соотечественниками, а значит – быть против любых экстремистских настроений», – отметил руководитель Центра этноконфессиональных исследований, противодействия терроризму и профилактики экстремизма Сергей Павленко.

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных