Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

На севере Свердловской области запустили новейшие комплексы переработки леса

В Североуральске и поселке Красноглинном Серовского района запущены две площадки по переработке древесины. В перспективе здесь будут обеспечены работой более 300 человек.

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в числе приоритетных задач обозначено развитие монопрофильных территорий. В рамках программы по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов мы поддерживаем лесопереработчиков, что позволяет им осваивать более высокие переделы», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.
В Североуральске компания «СибирьЭкоСтрой» запустила линию по сортировке круглого леса, которая увеличит производительность лесопилки на 15%, и запустила сушильный комплекс, что позволит получать древесину экспортного качества. Предприятие будет отапливаться котельной, которая утилизирует 60% отходов производства, остаток будет перерабатываться в древесную муку.
Общая стоимость инвестпроекта составляет 503 миллиона рублей. Выход на проектную мощность ожидается в 2026 году. За весь период реализации проекта будет создано 175 рабочих мест.
«Как участник приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, мы пользуемся лесными ресурсами с 50% льготой. Эта мера поддержки позволяет нам развиваться – освободившиеся средства мы реинвестируем в производство, модернизируем площадки, нанимаем новых сотрудников», – сказал руководитель предприятия Андрей Бабкин.
В Североуральске и в Серовском районе начали работу комплексы переработки древесины. Ожидается, что новые производства обеспечат рабочими местами более 300 человек. Фото: све.рф

«Сосьва-Лес» запустила промышленную площадку для переработки древесины, на которой разместятся цех по производству березового шпона, сушильный комплекс, две котельные, лесопильное оборудование, линии сортировки бревен и досок.
Новые мощности также созданы в рамках приоритетного проекта в области освоения лесов, стоимостью 507 миллионов рублей. На сегодняшний день уже инвестировано 385 миллионов рублей, создано 135 рабочих мест.
«Производство закрутится, заработает – это сотни рабочих мест. Очень здорово, что наши села, деревни получают новый импульс для развития и жизни. Я благодарю руководство предприятия за то, что они взялись за такой амбициозный проект, конечно, правительство региона за то, что поддержали его», – сказал на открытии промышленной площадки по переработке древесины глава Серовского городского округа Василий Сизиков.
В настоящее время на территории Свердловской области реализуется пять приоритетных проектов в области освоения лесов.

Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области
hotel logo
Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных