Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

На родительские собрания и классные часы в школах Серова, Сосьвы и Гарей приходят полицейские

На родительские собрания и классные часы в школах Серова, Сосьвы и Гарей приходят полицейские
Полицейские напоминают школьникам о действии «комендантского часа». Фото: полиция Серова

Апрель 2021 года – насыщенный период, он отмечен проведением многочисленных акций и оперативно-профилактических мероприятий с подрастающим поколением – «Призывник», «Дети России», а также «Твой выбор», Единый день профилактики, проведение которых продолжается. 

- Направлены мероприятия на усиление профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, углубление правовых знаний у учащихся, на закрепление практических навыков среди педагогов и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных  ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма. Специалисты призывают учащихся делать правильный выбор в жизни, чтобы не запятнать свое будущее, репутацию в обществе, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко.
Мероприятия охватывают все образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов.
На родительские собрания, классные часы приходят специалисты различных ведомств - следователи Следственного отдела Серовского ОВД, участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД, отделения по делам несовершеннолетних, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», ветераны отдела полиции, соцпедагоги, здравоохранения, линейного отдела полиции, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, уголовно-исполнительной службы, МЧС и другие. С учащимися, студентами образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования специалисты проводят лекции, беседы, конкурсы, круглые столы, викторины, кинолектории. В диалоге с детьми представители ведомств поднимают наиболее волнующие темы: профилактика незаконного оборота наркотиков, алкоголизма, личной и имущественной безопасности, мошенничества, безопасности дорожного движения, поведение вблизи водоемов, железнодорожного транспорта, в иных возникающих форс-мажорных ситуациях.
Напоминают о действии «комендантского часа», поднимают вопросы противодействия экстремизму, недопущению заведомо ложных сообщений об акте терроризма - преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, приводятся примеры судебной практики по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, обсуждаются вопросы самовольных уходов детей из дома, госучреждений, напоминают ребятам о возможных последствиях негативного отношения подростка к обществу в целом, последствиях сложных межличностных отношений, которые могут привести гражданина к административной и даже к уголовной ответственности. Каждый специалист - правоохранитель доносит до подрастающего поколения основную мысль, что человек, преступивший когда-то закон, может навсегда ограничить себя в выборе желаемой профессии, лишиться каких-либо социальных льгот, привилегий, данное обстоятельство способно негативно повлиять на судьбу его будущих детей. 

Мероприятия охватывают все образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. Фото: полиция Серова
Накануне сотрудниками полиции совместно с членами Общественного совета, Советом ветеранов с учащимися 9 классов школ №№1, 27, а также 9 и 11 классов школы №21 была проведена правовая викторина. Люди в погонах обсудили в ходе беседы - круглого стола ряд волнующих тем о преступлениях, существенно влияющих на состояние криминогенной обстановки. Ребята активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы - какие правовые последствия могут наступить для граждан, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, как наличие судимости способно повлиять на дальнейшую судьбу человека, куда можно обратиться за справкой о наличии (отсутствии) судимости и какие учреждения и организации могут потребовать этот документ.
Специалисты поговорили с ребятами о признаках наркотического опьянения. Предупредили, чтобы дети избегали общения с сомнительными компаниями, в том числе в интернете, при обнаружении подозрительной информации сообщали ее родителям, педагогам и в полицию.
В ходе диалога ребята разобрали ситуативные задачи, посмотрели фильм о негативных последствиях употребления наркотиков. Особое внимание (поскольку ребята взрослые и используют в своей жизни банковские карты) было уделено профилактике преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством. Специалисты рассказали о наиболее распространенных схемах обмана и правильных действиях в таких ситуациях. В конце встречи школьникам и педагогам вручили памятки «Как не стать жертвой мошенника!».
- Хочется надеяться, что ребята всегда будут делать правильный выбор и идти по пути здорового и законопослушного образа жизни, - отметили выступающие.    
Иллюстрация в анонсе: Полиция Серова

Источник: Полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных