Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

На Радоницу серовчане увидели затопленные могилы предков

Сегодня, 25 апреля, у православных - родительский день. Или Радоница - день пасхального поминовения усопших. Горожане по традиции идут на кладбища проведать могилы усопших близких и прибраться на местах захоронений.   По словам очевидцев, с самого утра в Серове выстроилась длинная вереница машин к кладбищу, что в поселке Металлургов. Движение регулировали сотрудники ГИБДД. Надежда Никифирова с досадой смотрит на то что делается вокруг могилы ее родителей. Фото: Михаил Бобков, газета "Глобус" Надежда Никифирова с досадой смотрит на то, что делается вокруг могилы ее родителей. Фото: Михаил Бобков, газета "Глобус" Серовчанка Надежда Никифорова вместе с сестрой и зятем приехала навестить могилу отца и матери. Оказалось, что место захоронения родителей Никифоровой окружено водой.
– Могилы подтапливает каждый год, но в этом - просто какой-то ужас. Такого я раньше не видела. Посмотрите - могилы затоплены! В чем провинились эти люди? – негодует Надежда Геннадьевна.
Затопленными оказались десятки могил на кладбище Металлурга. Некоторые из них явно заброшены. На некоторых установлены приличные памятники. Женщина сетует, что затопленных захоронений будет больше. Снег в лесу тает. Такое маленькое озеро и не одно можно было увидеть на серовской кладбище в поселке металлургов в родительский день. Фото: Михаил Бобков, газета "Глобус" Такое маленькое озеро и не одно можно было увидеть на серовской кладбище в поселке металлургов в родительский день. Фото: Михаил Бобков, газета "Глобус" Под водой, в основном, оказались могилы, расположенные ближе к лесу, с противоположной от часовни стороны. Как сообщил «Глобусу» начальник администрации кладбищ Управления капитального строительства Алексей Рябоконь, проблема с подтоплением захоронений на Металлурге происходит каждый год
– Когда решили, что в этом месте будет кладбище, никто не настоял, чтобы  проложили дренажную систему. В лесу снег тает позже, вот талая водичка и находит низину. Сама местность здесь болотистая. Со стороны леса камыши растут, – говорит Алексей Моисеевич.
По его словам, вокруг кладбища необходимо вырыть ров длиной в 2,7 километра. Благодаря рву вода из леса не будет попадать к могилам. Также ров будет служить противопожарным разрывом, преградой, которая не пустит огонь на погост. Ответственные лица в УКСе и в администрации Серовского городского округа в курсе этой проблемы – заверил начальник кладбища. – Мое дело было поднять вопрос. Когда выделят деньги на эти цели - я не знаю. Сейчас  речь идет о выделении денег на установку забора и на дренажную систему, – резюмировал Алексей Рябоконь. https://youtu.be/xW0Vvv9_Jys

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных