Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

На публичных слушаниях горожане обсуждали каким станет Серов и округ через 18 лет

На публичных слушаниях, посвященных обсуждению генерального плана города, горожане увидели город Серов и округ 18 лет спустя.
На прошлой неделе неравнодушные горожане пришли на публичные слушания по проекту генерального плана развития города Серова и Серовского округа до 2030 года. Заглянуть в будущее всегда интересно. В фойе около зала заседаний в городской администрации были развешаны карты-схемы, на которых наглядно показано, каким станет город почти через двадцать лет. Но конечно, при условии, что прогноз социально-экономического развития, составленный разработчиками генерального плана, окажется верным. С проектом генерального плана многие присутствующие уже хорошо знакомы. Его обсуждение происходило на коллегии администрации в конце августа. Каждому жителю представлялась возможность ознакомиться с ним более детально в комитете по архитектуре и градостроительству, чтобы на публичных слушаниях высказать свои замечания и предложения На сайте администрации была размещена интерактивная карта генерального плана. Надо отметить, что письменная часть генерального плана очень сложна для понимания для неспециалиста. Строительная и юридическая терминология, научный характер изложения затрудняют понимание документа. Надежда Титова, главный инженер проекта, вкратце еще раз напомнила собравшимся на слушания, в каком городе жители населенных пунктов округа и города Серова будут жить к 2030 году. Предполагается, что город будет расти – в конце перспективного расчетного периода его площадь увеличится на 53%, %, с  9399 тыс. га до 14681 тыс. га. Прирастать будем в южном направлении за счёт сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда. Под развитие промышленности новых глобальных площадок не планируется. Расчет потребности в новом жилищном строительстве составлен с учетом прогнозируемой численности населения. Появится новая жилая зона для индивидуального жилищного строительства на правом берегу Каквы, именуемая как микрорайон Заречный. Это самый экологически чистый район города. Там должны появиться два детских сада, спортивный центр, культовое сооружение, торговый центр. Обозначена земля также и для питомника комбината благоустройства, о котором они мечтают уже второе десятилетие. Расширятся границы поселка Медянкино. Согласно плану отведено место для строительства детского сада, объектов коммунально- бытового обслуживания, часовни. Многоэтажное строительство будет вестись в Западном и Восточном микрорайонах. В плане, кроме жилья в перспективе есть место и для ледового Дворца, и театра, и новых торговых и развлекательных центров.
Рядом с городской больницей предполагается строительство психоневрологического интерната. Среди новых сооружений спортивный, образовательный и торгово-офисный центры, сельскохозяйственный оптовый рынок и многое другое – всего более 100 наименований новых объектов капитального строительства.
Уже сегодня ситуация с транспортом, сложившаяся в городе приближается к критической. Продолжится рост количества личных автомобилей. Генеральный план предусматривает строительство новых дорог, реконструкцию уже существующих. Новые транспортные артерии свяжут новые районы города, а также населенные пункты округа.

Изменится и облик сельских территорий округа. В поселке Красноярка отведено место для строительства коммунально-бытовых учреждений, рынка. На станции Вагранской в плане отмечено место под звероферму, питомник для сельхозкультур, базу отдыха. В поселках Ларьковка и Морозково предполагается открытие новых сельскохозяйственных предприятий.

«После утверждения генерального плана все решения о том, где размещать дома, детские сады, промышленные предприятия и спортивные школы, строить мосты и разбивать парки, принимаются в соответствии с генеральным планом. Только на основе генплана будут выделяться земельные участки под конкретные объекты, – отметила Надежда Титова, – поэтому очень важно на публичных слушаниях учесть все замечания".

В процессе обсуждения был высказан ряд замечаний и предложений по генеральному плану развития округа и города Серова. В итоге все-таки проект генерального плана получил одобрение и было рекомендовано его принять. Но точку ставить рано. Его еще раз детально будут рассматривать наши местные парламентарии. Последнее слово за ними и за главой города. Участники публичных слушаний изучали генеральный план будущего Серова и округа. Возможность внести в него поправки еще есть. Фото Татьяны Дерибасовой.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных