Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

На Новолялинском ЦБК рассказали, что делают для снижения негативного воздействия на природу

На Новолялинском ЦБК рассказали, что делают для снижения негативного воздействия на природу
Сейчас в ООО "НЦБК" работает около 800 человек. Целлюлозно-бумажный комбинат считается градообразующим предприятием для Новой Ляли. Фото: Андрей Клеймёнов, архив "Глобуса"

Общество с ограниченной ответственностью "Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат" ответил на письменный запрос "Глобуса", посвященный ситуации с загрязнением реки Ляля. 

Напомним, рыбаки из Серова, периодически рыбачащие на Ляле, а также жители села Салтаново, стоящего на берегах этой реки, жаловались в редакцию, что вода в Новой Ляле, ниже по течению Новолялинского целлюлозно-бумажного комбината, обильно покрыта пеной, над рекой стоит резкий химический запах.
Рыбаки и жители Салтаново также сообщали о море рыбы в Ляле, ниже по течению от ЦБК.
Некоторые жители Новолялинского городского округа предполагают, что в загрязнении реки виновен Новолялинский ЦБК.
В ответе на запрос временно исполняющий обязанности директора ООО "НЦБК" Вячеслав Лобанов сообщил, что Новолялинский ЦБК основан в 1914 г., является первенцем сульфатного производства целлюлозы в нашей стране, предприятие с полным циклом производства - от рубки щепы, варки целлюлозы до производства бумаги и изделий из нее.
B советские годы предприятие развивалось: открывались новые цеха, увеличивалась численность работников, но учитывая особенности производства, его энергоемкость, оно всегда было планово-убыточным. "Несмотря на это, вкладывались средства в расширение производства, были построены очистные сооружения, строились планы по проведению дальнейших мероприятий, направленных на улучшение очистки сточных вод. Но наступили девяностые, начался передел собственности, предприятие переходило из рук в руки, новые собственники не были заинтересованы во вложении денежных средств в мероприятия, направленные на защиту окружающей среды. Данный период длился более двадцати лет. В настоящее время ситуация изменилась, в текущем году действующим предприятием ООО "НЦБК" выкуплен с торгов основной производственный комплекс (здания, сооружения, оборудование), оформляется переход права собственности", - цитируем ответ на запрос. 
В нем Вячеслав Лобанов отмечает, что "одной из наших приоритетных задач является защита окружающей среды". Предприятием разработан План водохозяйственных мероприятий по достижению нормативного качества сточных вод, согласованный с министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.
Вячеслав Валерьевич подчеркивает, что ООО «НЦБК» является системообразующим предприятием регионального и федерального значения, на котором трудится более 800 человек. Это жители города Новая Ляля и близлежащих населенных пунктов: "Судьба практически каждой семьи Новолялинского городского округа пересекается с жизнью предприятия в разные годы. Предприятие играет большую роль в социально-экономическом развитии Новолялинского городского округа. Разработанная программа по комплексному взаимодействию предприятия с населением и организациями муниципального округа плодотворно реализуется. Оказывается поддержка молодым специалистам, школьникам, абитуриентам и студентам, а также семьям мобилизованных граждан. ООО «НЦБК» не остается в стороне в сложных жизненных ситуациях работников, оказываются меры материальной поддержки. Не забываются ветераны и пенсионеры предприятия".
Временно исполняющий обязанности директора предприятия отмечает, что в 2021-2022 годах на ООО «НЦБК» не поступали жалобы рыбаков, местных жителей, касающиеся загрязнения воды в Ляле.

"На сегодняшний момент не располагаем информацией по установлению размера вреда, причиненного окружающей среде", - отмечает Вячеслав Лобанов.
8 июня 2021 года в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области было проведено совещание по вопросам развития туризма и предотвращения загрязнения окружающей среды на территории Северного управленческого округа. На основании протокола совещания ООО «НЦБК» было поручено к исполнению несколько мероприятий. 
В частности, компания должна была предоставить в министерство заявку для постановки на учет в Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
В ответе на запрос говорится, что это мероприятие выполнено. Получено Свидетельство о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду на государственный учет от 13 апреля 2022 года, присвоен код объекта и 1-й категории негативного воздействия на окружающую среду.
Также обществу было поручено заключить в установленном порядке договор водопользования на забор водных ресурсов из водных объектов с учетом рекомендации министерства и отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству.
В ответе на запрос сообщается, что и это мероприятие выполнено в полном объеме. Заключен договор водопользования от 19 августа 2021 г.
Еще общество "НЦБК" должно было предоставить в министерство план водохозяйственных мероприятий, направленных на достижение нормативного качества сточных вод с указанием размера и источников средств, необходимых для их реализации, а также планируемого эффекта от внедрения мероприятия.
"Данное поручение также выполнено", - сказано в ответе. 
Врио директора "НЦБК" отметил, что сейчас решается вопрос о выделении земельного участка для реализации мероприятий по реконструкции очистных сооружений.
"Также сообщаем, что между ООО "НЦБК" и "Уральским Федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" заключен договор (...) от 15.08.2022 года, предметом которого является проведение научно-исследовательской работы "Экспериментальное исследование по очистке сточных вод целлюлозного производства, определении стратегии технологии очистки". 
Еще раз подчеркнем, что реализация программы экологического благополучия является одной из основных приоритетных задач развития ООО "НЦБК", - отметил Вячеслав Лобанов


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных