Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

На метзаводе соревновались «крестные» раскаленного металла

В четверг, 29 сентября, в ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» прошел конкурс профессионального мастерства среди молодых клеймовщиков – первый за 115-летнюю историю существования предприятия. – Нынешний конкурс уникален тем, что впервые соревновались работники завода, занимающиеся клеймением и маркировкой горячих слитков и заготовок, – объяснила пресс-секретарь предприятия Светлана Зыкина. Из 25 клеймовщиков, работающих сегодня на заводе, участие в конкурсе приняли 9 специалистов, которым еще не исполнилось 30 лет. Сначала им пришлось состязаться в теоретических знаниях по своей профессии (принцип работы клеймовочных машин и прессов, сортамент и марки стали, слесарное дело, методы клеймения металла, техника безопасности). Затем молодые специалисты показали применение своих знаний на практике, выполняя в прокатном цехе задания, отвечающие по своей сложности уровню 4 разряда – клеймили в паре с молотобойцами раскаленные до 700 градусов квадратные заготовки.
Чем-то действия клеймовщиков напоминали своеобразный обряд крещения, потому что после их работы безымянные железные болванки приобретали собственные имена – номер плавки, марку стали, знак завода.
Лидером по итогам первого этапа старший мастер завода Андрей Грудцын, являвшийся членом квалификационной комиссии, назвал Михаила Минина. Свое лидерство Михаил не уступил и в практической части конкурса, заняв в итоге первое место, а вместе с ним став обладателем премии в 5000 рублей и звания «Лучший молодой работник». Второе место закрепил за собой Ринат Ноговицын, а третьим стал Никита Машкин. Не остались без призов, грамот за участие, денежных премий и другие участники конкурса: Константин Борисевич, Алексей Возмилов, Владимир Демидов, Роман Шарифуллин, Дмитрий Цапаев и Дмитрий Милютин.
– Все очень хорошо подготовились к конкурсу, – резюмировал председатель квалификационной комиссии, заместитель начальника прокатного цеха участка №1 Александр Медянкин. – Хорошо отвечали на теоретические вопросы. Практика тоже понравилась. Победили все.
К сведению: Значительное количество своих трудовых кадров завод готовит самостоятельно. По данным пресс-службы предприятия, в июле этого года метзавод получил бессрочную лицензию на ведение образовательной деятельности по 205 профессиям. За первое полугодие обучение прошли 992 рабочих и 316 руководителей и специалистов метзавода – фактически каждый пятый сотрудник. На предприятии оборудованы 15 учебных аудиторий, приобретено 80 новых учебных программ для подготовки рабочих/ БОРИС КРЫЛОВ

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных