Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

На кандидата в депутаты Госдумы пожаловались в ТИК и полицию - из-за наклейки на личном авто. В избиркоме нарушения не увидели

На кандидата в депутаты Госдумы пожаловались в ТИК и полицию - из-за наклейки на личном авто. В избиркоме нарушения не увидели
Константин Макаев обратился с жалобой, потому что посчитал нарушением эту наклейку на личном автомобиле Сергея Мельника. Фото: Константин Макаев

Координатор местного отделения партии ЛДПР Константин Макаев обратился с заявлением в Серовскую городскую территориальную избирательную комиссию и местный отдел полиции. Поводом для обращения послужила наклейка, размещенная на личном автомобиле кандидата в депутаты Госдумы Сергея Мельника.

Константин Макаев не нашел на наклейке с символикой политической "Партии Роста" выходных данных: информации о тираже, его заказчике и изготовителе, хотя, по мнению Макаева, они должны там быть. В заявлении в ТИК и полицию, Константин Макаев написал следующее: 
"Сегодня, 20 августа, во дворе дома №38 по улице Льва Толстого мною был замечен автомобиль марки Chevrolet Niva с государственным регистрационным номером (...), предположительно принадлежащий Мельнику Сергею Евгеньевичу. На заднем стекле указанного автомобиля расположен агитационный материал в виде наклейки "Партия Роста".
Так как Сергей Мельник является зарегистрированным кандидатом в депутаты Государственной Думы от ВПП "Партия Роста", то налицо явная политическая агитация кандидата за партию. Данный агитационный материал не имеет выходных данных заказчика, изготовителя и тиража. Тем самым, на мой взгляд, нарушается федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации", а именно статья 68, пункт 4. 
Прошу вас проверить изложенные мною факты и провести проверку". 
Сергей Мельник сообщил, что в минувшую субботу, 21 августа, он уже дал пояснения по заявлению Макаева. 
- Я был у участкового. Пояснил, что эта наклейка не носит агитационного характера. Такой же значок с символикой партии у меня на пиджаке и, получается, теперь я не имею права в нем фотографироваться и размещать эти фото? На офисе нашей партии есть такая символика. Если бы господа из ЛДПР были бы юридически грамотны, они не стали бы писать таких заявлений. Думаю, что мне просто хотели "насолить". Скажу еще раз - я много лет являюсь членом партии и эта символика всегда со мной. Это простая атрибутика, - прокомментировал Сергей Мельник

Председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин подтвердил, что в адрес комиссии поступало заявление Константина Макаева с просьбой провести проверку. Проверка была проведена и, по словам Константина Михайловича, нарушений не выявлено. 
Размещение наименования той или иной политической партии без призыва голосовать не является агитацией. Тем более, это частный автомобиль, а не, например, общественный транспорт. Заявителю будет предоставлен ответ на его обращение, - отметил Константин Воронин.  
Комментариев полиции у нас пока нет.
Напомним, ранее мы писали, что на выборы депутата Госдумы от Серовского одномандатного избирательного округа зарегистрировались 9 кандидатов. Согласно официальному сайту Центризбиркома, для участия в выборах депутата Госдумы от Серовского округа зарегистрированы: Ярослав Бородин (выдвинут партией “Новые люди”), Габбас Даутов (КПРФ), Дмитрий Калинин ("Яблоко"), Алексей Коровкин (“Справедливая Россия - Патриоты - за правду”), Сергей Мельник (“Партия Роста”), Павел Мякишев (ЛДПР), Анатолий Рабинович ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), Валерий Хвостов (“Родина”) и Антон Шипулин (“Единая Россия”). 
Выборы пройдут в сентябре. Голосование будет трехдневным - 17, 18 и 19 сентября. Каждый день избирательный процесс будет длиться 12 часов - с 8.00 до 20.00. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных