Серов
13 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

На избирательных участках готовятся к наплыву избирателей

На 60 избирательных участках Серовского городского округа закончились приготовления к дню голосования. На всех участках есть три комплекта бюллетеней: по выборам Президента России, выборам муниципальной Думы по партийным спискам и по трехмандатным округам. На каждом из бюллетеней проставлены печати комиссий. На дежурство  заступили сотрудники полиции, которые несут охрану участков. На трех округах комиссиям пришлось вручную вычеркивать фамилии кандидатов, которые в последний момент сошли с дистанции. Но наверняка у тех, кто настроился проголосовать за "вычеркнутого" кандидата возникнет вопрос - почему так получилось. Члены комиссии готовы на него ответить. На участках приготовили места для наблюдателей. Их нынче ждут небывалое количество. Известно, что все 4 партии, участвующие в местных выборах, намерены направить своих наблюдателей на участки. От объединений кандидатов, которые агитировали за свои тройки кандидатов, также будут наблюдающие. Приготовить места для наблюдателей оказалось очень проблематично. В большинстве городских школ, где и расположены две трети избиручастков, под помещение для голосования выделен обычный класс. Так как наплыв народа ожидается немалый, в этих относительно небольших комнатах установили четыре кабинки для голосования и две большие урны. Плюс столы для комиссии, пост для сотрудника полиции. Стульев для наблюдателей поставили где 7, а де и 15. Сколько именно их придет, выяснится лишь в воскресенье. В комиссиях уже есть списки тех, кто заранее попросил приехать для голосования к ним домой. В машине, на которой члены комиссии поедут с переносной урной, предусмотрено одно-два места для наблюдателей. "Как до нужного адреса будут добираться другие наблюдатели, если захотят тоже поехать - решать им самим", - говорят в комиссиях. В Свердловской области будут работать наблюдатели из Белоруссии и Казахстана. Приедут ли они в наш город, пока неизвестно.
На нескольких участках Серова намерены провести опросы сотрудники двух социологических фирм из Екатеринбурга. Они будут интересоваться на выходе с участка как именно проголосовал человек. Такие опросы вполне законны. Отвечать или нет - ваше право. Социологи должны будут предъявить вам свои служебные удостоверения.
Практически на всех 60 участках установлены и проверены по две веб-камеры. Одна настроена на обзор помещения  в целом, места выдачи и подсчета бюллетеней, другая - на урну, куда будут опускать листы с "галочкой" избиратели. Камеры нет лишь на участке в стационаре городской больницы, где будет организовано голосование для пациентов и для сотрудников, кто в этот день на дежурстве. Членам участковой комиссии, которая работает в музыкальной школе, предстоит обеспечить возможность волеизъявление содержащимся под стражей в следственном изоляторе. Транзитные пассажиры, проезжающие через Серов, смогут проголосовать на ближайшем к вокзалу участке. Объявление об этом будет висеть на вокзале. Всего в списки внесено почти 74 тысячи фамилий жителей Серовского округа, кто имеет право голосовать. По прогнозам председателей комиссий участков в городе, голосовать придут от 60 до 70% избирателей, внесенных в списки. На выборах Президента явка традиционно выше, чем на других выборах.
Председатель Серовской ТИК Сергей Шимов предполагает, что в среднем явка по городу составит не менее 60%, в селах и поселках будет на 3-5% выше.
"Приглашаю всех избирателей найти время сходить на избирательные участки и проголосовать, - говорит председатель Серовской ТИК. - Приходите и выбирайте осознанно, чтобы дать возможность стране и нашему Серовскому округу жить лучше. Выберите самых достойных!" - напутствует Сергей Шимов. Подсчет голосов на участках рассчитывают закончить часам к 3-6 утра (в зависимости от числа голосующих). Избирательный участок с самым малым числом избирателей в Серовском округе откроется в библиотеке поселка Боровой. Здесь с списках числится меньше двух десятков избирателей. На самом крупном участке в списки занесено 2 197 фамилий. В комиссиях категорически отрицают любую возможность вброса, подделки, порчи, замены бюллетеней членами комиссий. "У нас в комиссии пять членов с решающим голосом - от партий. Это абсурд, что комиссии могут как-то подделать итоги голосования да еще при стольких наблюдателях", - говорят члены избиркомов.
По информации председателя Свердловского облизбиркома Сергея Мостовщикова, 4 марта вместе с выборами президента страны в Свердловской области в 58 муниципальных образованиях пройдут выборы в представительные органы власти, в 9 муниципальных образованиях - выборы глав.
Голосование 4 марта начнется в 8 часов утра. Ровно в 20 часов двери участков закроют.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных