Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

«Мы рады за тебя и гордимся тем, что ты с нами...». Глава Серова поздравил серебряного призера чемпионата России по спорту слепых

«Мы рады за тебя и гордимся тем, что ты с нами...». Глава Серова поздравил серебряного призера чемпионата России по спорту слепых
Глава округа Василий Сизиков сыграл в шоудаун с серебряным призером чемпионата России Екатериной Денесюк. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Екатерина Денесюк — серебряный призер чемпионата России по спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». Девушка заявляет, что высокого результата она добилась благодаря заботе мамы и усердным тренировкам. Интенсивные занятия, уверена спортсменка, были бы неосуществимы без поддержки городских властей в виде приобретения спортивного оборудования и правильной организации тренировочного процесса. Катя говорит, что еще недавно она с понятием «спорт» была на разных полюсах, но позже все стремительно изменилось...

В шоудаун (адаптированный настольный теннис) играют «вслепую». Соперники надевают светонепроницаемые маски и во время матча ориентируются на звук. Играют в такой теннис мячиком со стальной дробью внутри. С помощью специальной ракетки нужно отправить мяч в ворота соперника и не пропустить гол самому. Игра идет до 11 очков. Во время поединка тяжелый мяч развивает высокую скорость полета, поэтому руки спортсменов защищаются специальными перчатками. Екатерина первое время использовала для тренировок подобие шингарт (перчаток для смешанных единоборств).

Спортсменка, которая привезла в родной город серебро, устроила для общественности демонстрационный матч в помещении серовского отделения Всероссийского общества слепых. Ее оппонентом стал Сергей Михеев, председатель отделения, который показал хороший уровень игры. Под стук тяжелого мяча о борта игрового стола в здание вошли глава округа Василий Сизиков, председатель Спорткомитета Александр Вовяков и директор Центра спортивных сооружений Сергей Кауров. Мэр поздравил молодую спортсменку и выразил слова благодарности ее маме Оксане Михайловне за примерное воспитание дочери.

    - Главное - не останавливаться. Результат и место не всегда важно, это все уходяще. Важно крепкое здоровье и общение. Мы очень рады за тебя и гордимся тем, что ты с нами, - произнес мэр.

    Спортсменка рассказала главе, как готовилась к чемпионату и как получила нынешним летом звание мастера спорта по шоудауну. Чемпионат, по ее мнению, выдался интенсивным - в день проходило по пять матчей. В упорной борьбе в финале серовчане уступили москвичам, до этого будучи лидерами турнира.

    - Но нам ни капельки не стыдно, потому что мы показали очень хороший результат и во время встречи с Москвой показали красивую игру. Если бы победили москвичей, стали бы, возможно, чемпионами, - говорит спортсменка.

    Василий Витальевич поучаствовал в матче по шоудауну против серебряного призера чемпионата страны. Мэр — любитель хоккея на льду, играющий на позиции голкипера, по итогам встречи признал, что такой вид настольного тенниса не прост в освоении и требует долгих тренировок.

    Мама спортсменки Оксана Михайловна рассказала высоким гостям, что дочь талантлива не только в спорте. Она увлекается пением и даже исполняла Государственный гимн на открытии соревнований, в которых принимала участие. Глава сказанное оценил:

    - Такие уникальные люди живут у нас в городе. Нам есть кем гордиться. Раньше наших жителей только среди космонавтов не было, но сейчас и они есть, - заявил Василий Витальевич, намекнув на космонавта Роскосмоса Андрея Федяева, который недавно вернулся с МКС.

    Конечно, присутствующие вспомнили и женщину-космонавта, уроженку Серова Ирину Соловьеву. В свое время она была дублером Валентины Терешковой.

    Сергей Михеев, во время встречи, рассказал мэру о том, как тренируются люди с ОВЗ. Шоудаун лишь одно из востребованных направлений, наряду с плаванием, волейболом, физкультурой. Всем необходимым спортсмены обеспечены, не хватает, разве что, волонтерской помощи. Руководители пообещали оказать содействие в решении этого вопроса.

    - Для тренировок, обучения у нас все есть. Остается заинтересовать человека. Достаточно привести сюда ребят, показать им, что есть такая игра, сказать - «давайте продвигаться». Дальше они развиваются сами.

    Директор Центра спортивных сооружений Сергей Кауров добавил, что администрация округа не только обеспечивает спортсменов инвентарем. Для людей с особенностями здоровья особенно важно правильно организовать тренировочный процесс и поездки на соревнования. С этой задачей справляются.

     - Администрация финансирует работу сопровождающих лиц, инструкторов по адаптивной физкультуре. Это дает возможность людям с ОВЗ участвовать в соревнованиях не только по шоудауну. Они могут заниматься любым спортом, каким захотят.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных