Серов
-13 °C
$97,28
101,22
Присоединяйтесь к нам:

“Мы не произносим слов”. Чеховцы подготовили для юных серовчан спектакль-игру

“Мы не произносим слов”. Чеховцы подготовили для юных серовчан спектакль-игру
В репертуаре театра появился спектакль, в котором актеры не произносят слов. Постановка маркирована 0+. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Для юных зрителей Серовский театр драмы имени А.П. Чехова подготовил спектакль “Большой маленький мир”. Возрастной ценз спектакля - 0+, постановка рекомендована к семейному просмотру. 

Показ спектакля “Большой маленький мир” идет в Елизаветинском зале. Действие длится около 40 минут. Премьера спектакля состоялась 19 января. Первыми зрителями стали около двух десятков человек в возрасте от года и старше. 
Зрители располагаются на полу, на мягких пуфах. По задумке питерского режиссера Екатерины Тихоновой, спектакль больше похож на игру, в которую необходимо включиться детям и взрослым. В постановке заняты трое актеров. Во время спектакля они не разговаривают. Персонажи между собой и зрителями общаются при помощи жестов, звуков. Себя актеры назвали проводниками между миром, который они показывают, и зрителями.
- Это такой эксперимент, своего рода, формата 0+. Этот спектакль предполагает полное молчание со стороны актеров. Мы не произносим слов, работаем как дети, которые не умеют разговаривать. Дети издают звуки, какие-то действия показывают. Мы пытаемся сделать то же самое, чтобы поместить детей в комфортную зону, чтобы они понимали о чем речь, - рассказал занятый в постановке актер театра Евгений Вяткин. - Это больше обучающий, нежели развлекающий формат. Здесь знакомство с определенными животными, звуками, моментами. Много используется визуализации - у нас работает видео в большом количестве, без которого мы бы не справились. 

В спектакле задействованы трое актеров Серовского театра драмы. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
В ходе спектакля дети контактируют с игрушечными животными, ловят руками солнечного зайчика, помогают построить город и разместить на звездном небе недостающие фигуры. 
- Работать в таком формате было непривычно. Драматический артист привык говорить, привык доносить внутренний мир какими-то внутренними подтекстами. Есть небольшая сложность. Думаю, мы смогли победить это. Зритель уходит довольным, дети все понимают. Хорошая взаимосвязь, - отметил Евгений Владимирович. - Самое главное, чтобы родители были вместе с детьми. К сожалению, в современном мире происходит отдаление между родителями и детьми. Мы пытаемся взрослых родителей приучить, что с ребенком нужно общаться, показывать, объяснять. Быть всегда рядом, чтобы ребенок понимал, что происходит вокруг него.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных