Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

«Мы миллионы не просим». Серовчане ратуют за появление во дворе детской площадки

«Мы миллионы не просим». Серовчане ратуют за появление во дворе детской площадки
Валентина Метелева и Татьяна Широкова ратуют за строительство во дворе дома детской площадки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

«Двор не благоустраивают, ничего не делают», – с такими словами обратилась в редакцию «Глобуса» Татьяна Широкова. Татьяна Валентиновна живет в доме №14 по улице Ключевой, что находится в районе 1-го разъезда. 

Двор не ухожен. Заросли травы, необрезанные тополя. Посреди площадки стоит ржавая металлическая горка. Местные жители говорят, что кататься с этой горки опасно.
Хотели убрать эту железную горку. Она аварийная, – говорит Татьяна Валентиновна. – Я сколько раз об этом говорила. 
Из развлечени йдля детей вод дворе только горка, которую люди считают аварийной, и песочница, в котрой почти нет песка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Люди не первый год ведут переписку с органами местной власти и управляющей компанией. Главная просьба, которая звучит в каждом письме, организовать для детей игровую площадку во дворе.
Мы много не просим. Они какие-то миллионы на площадки тратят. Мы миллионы не просим, – говорит Татьяна Широкова. – В управляющую компанию написала – не ответили. Написала депутату Жукову, вроде пообещал. А сейчас говорят, что они дадут материал, а ставит пусть управляющая компания – чтобы они не несли никакой ответственности за это. Управляющая компания не хочет ставить. Поставьте нам качели для детей и "лазилку" какую-нибудь – больше нам ничего не надо. Здесь миллионы не нужны.
Небольшой заборчик огораживает песочницу. Песка в ней практически уже нет. Рядом стоит столик. Этот заборчик пару лет назад люди красили самостоятельно.
В 2017 году, перед выборами депутатов, мы к Сергею Семакину (депутат Думы Серова, - прим. "Глобус") обращались. Он нам не отказал, купил краску, мы все сами покрасили, – говорит Татьяна Широкова. – Песочницу эту уже сто лет назад делали... А детей у нас много.
"Благоустроенная" часть двора. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".


Проблем много...

Жители двора также жалуются на тополя, чьи кроны не обрезались много лет. Среди других проблем - нескошенная трава, неприбранная контейнерная площадка.
Траву косим сами. Я прошу своего соседа и он косит два раза в год. Коммунальщики приезжают, когда уже все скошено. А мусору у нас сколько! – разводит руками Валентина Метелева, тоже жительница дома №14 по улице Ключевой. – Посмотрите, что делается! Я четыре раза звонила в управляющую компанию, делала заявку диспетчеру. Когда  дворник уходила в отпуск, она нам сказала, звоните – я приду в любое время. Но диспетчер ей даже звонить не хочет, говорит – у меня рабочих нет. 
На контейнерной площадке разбросан мелкий бытовой мусор – бутылки, коробки, банки, пакеты...
Валентина Мтелева говорит, что неоднокртано звонила в управляющую компанию по поводу мусора на контейнерной площадке. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Фото: Константин Бобылев, "Глобус".


Пишите письма

Татьяна Широкова, в бытность свою старшей по дому, вела активную переписку с администрацией, депутатами и управляющей компанией. В письмах говорилось о различных проблемах, касающихся дома и придомовой территории. Но вопрос строительства детской площадки звучал практически в каждом из обращений.
Ответы на  эти обращения женщина хранит и по сей день.

Ответ от «УК «ЖКХ-Серов» датированный 11 ноября 2011 года: «Ремонт дворового освещения жилого дома №14 по ул. Ключевая произведен. Благоустройство придомовой территории включено в план работ на 2012 год».
В 2013 году жители с вопросами благоустройства обращались к депутатам местной Думы. Ответ на обращение пришел от управляющей компании.
«На Ваше обращение к депутатам думы Серовского городского округа сообщаю, что асфальтирование придомовых территорий домов по ул. Ключевая, 12, 14 и Ферросплавщиков, 7 включено в проект Областной Целевой программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области на 2014 год». По вопросу установки детской игровой площадки в ООА СГО «Комитет ЭТС и ЖКХ» письмом №1905 от 08.08.2013 года направлен адресный список жилых домов на устройство детских игровых площадок на 2014-2016 годы. Установка детской игровой площадки по ул. Ключевая, 12 включена в проект на 2014 год и будет установлена при наличии финансирования за счет средств местного бюджета».
Еще один ответ управляющей компании, на этот раз от 12 декабря 2013 года: «Асфальтирование придомовых территорий домов по ул. Ключевая 12, 14 и Ферросплавщиков,7 включено в проект Областной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области на 2014 год». Установка контейнерных площадок выполняется не управляющей компанией, а МКУ «Управление капитального строительства» за счет средств местного бюджета. В 2014 году установка контейнерных площадок в жилом секторе I разъезда не планируется».
Чуть позже, 23 декабря 2013 год, ответ пришел уже от председателя Комитета ЭТС и ЖКХ, коим в то время был Андрей Царегородцев.
«17 декабря 2013 года было проведено обследование дворовой территории домов №12 и №14 улицы Ключевая в г. Серове. В связи с тем, что на земле лежит снежный покров, установить в каком состоянии находится дворовая территория, не представилось возможным. Повторное обследование дворовой территории будет проведено весной 2014 года, после того, как растает снег», – писал Андрей Андреевич.
А в 2014 году к решению вопроса жители пытались подключить главу администрации Серовского городского округа Евгения Преина, который ныне руководит Северным управленческим округом.
«Для решения вопроса о выполнении работ по благоустройству (установке детской площадки) придомовой территории жилого дома №14 по ул. Ключевая собственникам жилых помещений данного дома необходимо выбрать совет многоквартирного дома, провести голосование и направить в адрес ООО «УК «ЖКХ-Серов» протокол решения 2/3 собственников жилых помещений дома на выполнение вышеуказанных работ с последующим утверждением тарифа по статье «техническое обслуживание», – ответил людям Евгений Юрьевич.
Как можно заметить, ни Царегородцева, ни Преина, уже нет в администрации Серова, а ситуация во дворе дома №14 по улице Ключевой не меняется.
Сейчас нам говорят, что площадку на стадионе построили. А как я маленького ребенка отпущу туда одного? Мне надо там сидеть и караулить. Я бы здесь внуков выпустила. У многих здесь и внуки, и дети есть. Зачем нам идти туда и сидеть, когда полгорода туда приезжает? – спрашивает Татьяна Широкова.

Нужна детская площадка? Действуйте!

Намедни, администрация Серовского городского округа разработала памятку для граждан, желающих обустроить детскую площадку у себя во дворе. Как сообщила пресс-секретарь главы Серовского городского округа Вера Теляшова, появление памятки обусловлено частыми обращениями жителей в администрацию с просьбой о благоустройстве дворовых территорий.
Памятка рассказывает, как попасть в муниципальную программу «Формирование современной городской среды».
Памятка предусматривает два шага. 
Первый шаг – организовать и провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. За проведение работ по реконструкции двора должны проголосовать 2/3 от общего числа голосующих. Решение необходимо оформить протокольно.
Второй шаг – подать заявку в администрацию.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных