Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Мужчины должны быть в галстуках, а женщины с чистыми волосами. В Серове поменяли кодекс этики чиновников

Мужчины должны быть в галстуках, а женщины с чистыми волосами. В Серове поменяли кодекс этики чиновников
Василий Сизиков одет согласно Кодексу - сорочка с коротким рукавом и галстук. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

У муниципальных служащих Серова появился Кодекс этики. Соответствующее постановление выпустил глава Серовского городского округа Василий Сизиков 13 апреля. Постановление, как и кодекс, опубликованы на сайте мэрии.

«В целях обеспечения соблюдения правил поведения и норм служебной этики, добросовестного, надлежащего и эффективного исполнения муниципальными служащими органов местного самоуправления Серовского городского округа должностных обязанностей, а также профилактики коррупционных проявлений на муниципальной службе», - в постановлении объясняется причина разработки Кодекса.
У серовских чиновников и до этого был Кодекс этики. Разработан он был в 2011 году. Спустя 10 лет Василий Сизиков признал его утратившим силу и разработал новое.
Старый кодекс этики состоял из 4 частей – «Общие положения», «Основные принципы и правила служебного поведения муниципальных служащих», «Этические правила служебного поведения муниципальных служащих», «Ответственность за нарушение положений Кодекса». В документе было 39 статей.
В новом Кодексе 4 главы – «Общие положения», «Основные правила служебного поведения муниципальных служащих», «Общие принципы профессиональной, служебной этики муниципальных служащих», «Рекомендации к внешнему виду муниципальных служащих». В документе 36 статей.
По сравнению со старым Кодексом, в новом документе ничего не говорится об ответственности чиновников за нарушение положений Кодекса.
В статье, где речь идет о целях кодекса, встречаются такие формулировки как «установление этических норм служебного поведения муниципальных служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности», «содействие укреплению авторитета муниципальных служащих, доверия граждан к органам местного самоуправления».
Кодекс призывает чиновников «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности органа местного самоуправления Серовского городского округа, его руководителя, если это не входит в их должностные обязанности». Иными словами, Василий Сизиков не разрешает муниципальным служащим публично оценивать работу Василия Сизикова.
Также муниципальные служащие должны «уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе органа местного самоуправления Серовского городского округа, а также оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке».

Отдельная статья Кодекса посвящена взаимодействию муниципальных служащих друг с другом. В частности, чиновников призывают «не допускать обсуждения в коллективе личных и профессиональных качеств» коллег. Или не перепоручать друг другу свои обязанности.
В главе, посвященной принципам профессиональной и служебной этики, сказано, в частности, что муниципальный служащий должен использовать только законные и этические способы продвижения по службе; должен стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство, быть образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни; должен придерживаться речевых норм грамотности; обязан эффективно использовать служебное время для достижения наибольшей результативности работы.
Отдельное внимание уделено в Кодексе внешнему виду чиновников. Требования расписаны отдельно для мужчин и женщин.
«При выборе украшений необходимо проявлять сдержанность и разумную умеренность, исключается объемная, яркая бижутерия», - сказано в документе. При этом уточняется, что мужчинам женщинам нельзя надевать украшения в большом количестве. Украшения должны быть из одного металла (золотые и серебряные украшения вместе не надеваются, кроме изделий, выполненных намеренно из 2-3 металлов). А серьги должны быть размером не больше 2,5 сантиметров.
Мужчинам же можно носить только «необходимые» аксессуары – часы и обручальное кольцо. 
Что касается одежды, мужчины должны быть на службе в костюмах классических темных тонов и сорочке с длинным рукавом. Летом допускается короткий рукав. Наличие галстука у мужчин обязательно. Классические ботинки должны быть начищены до блеска.
Женщины должны носить костюмы современного покроя. Юбка – до колена (плюс-минус 5 сантиметров). Разрез на юбке – 10 сантиметров. «Допустимы брюки, желательно классического покроя, платья строгого кроя или блузка с юбкой».
И для мужчин, и для женщин неприемлемо появляться на службе в одежде и обуви спортивного и пляжного стиля, в том числе в джинсовой одежде, шортах, открытых сарафанах, футболках, теннисках и спортивных свитерах.
Волосы у всех муниципальных служащих должны быть чистыми и причесанными. У женщин длина прически с распущенными волосами не может быть больше, чем до плеч. Если волосы длиннее, их придется прибрать в прическу.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных